Сад и огород
Можно ли высаживать сейчас розы?
Хочу купить новые сорта роз, но вот думаю, можно ли их сейчас уже высадить в горшок, а потом пересадить? или они сейчас не начнут расти?
В холодную почву не надо Дождитесь когда согреется а пока посадите их в коробки от сока

А это смотря где вы живете если на юге и у вас земля оттаяла и устойчивый + то флаг вам в руки !! У нас так еще снег лежит -- средняя полоса !!!
Получила розы от Садового Мира с уже проснувшимися почками (состояние кустиков- великолепное! ) и сразу посадила их в пакеты целофановые с отверстиями на дне. Сейчас стоят на упеплённой лоджии. А как же иначе? На улице пока ещё холодно. А когда будет тепло не будет такого выбора роз, согласитесь.
Чем дольше сохраните розы в спящем состоянии, тем раньше сможете высадить в открытый грунт, тем быстрее они укоренятся. Если купите розы со спящими почками - это лучший вариант - хранить до высадки в холодном месте (холодильник с температурой, близкой к нулю) . Если у розы почки будут открыты, то высаживайте в горшок и ставьте в прохладное место, чтобы не провоцировать активный рост побегов. В таком случае розу будете пересаживать на улицу позднее, когда кончатся возвратные заморозки. Я сторонник первого варианта и розы высаживаю рано весной под тонкий слой укрывного материала, что намного проще и надежнее, чем сажать чуть ли не цветущий куст.
я так всегда и делаю
им только на пользу тк вегетационный период длиннее- а значит и окрепнут лучше- при правильной агротехнике
зы- и самое главное0 цвести первый год не давать
розы очень проло переносят разного рода пересадки, но ив упаковке они тоже чувствуют себя плохо. пересаживать их надо только с земляным комом, даже если вам земля что-то не нравится. малейшее прикосновение к корням ведет к гибели растения. можно поступить так, как вы хотите, но очень осторожно.