Сад и огород

Прошлым летом замучили слизни, кто-нибудь знает как с ними бороться, не хочу и в этом году собирать

или сырость вам поможет, разложите тряпки мокрые в местах где их больше, например в гряду с капустой, вечером, они выползают ночью и как только солнышко встает они заползают туда где сыро, переждать день, так вот до 20 штук за раз можно поймать, золой можно обсыпать гряды, они не проползут по сухому, или гроза есть препарат. (метальдегид) они проползут по гранулам Грозы и обжигают брюхо и дохнут, только золу и грозу подсыпать надо время от времени,
Нy
Нyргyльkа...))*
Лучший ответ
слизни в сырости заводятся ...боритесь с нею..
Игорь Трущинский Да я же клумбу поливаю раз в неделю, разве это сырость, они под листьями сидят и их чавкают
Налейте им пива в плошечки Они в них и утонут
Как-то был ответ, что посыпают молотым горьким перцем и очень эффективно. В этом году сам буду пробовать.
На ведро воды 4-5 пачек дешёвых сигарет, типа "Примы",сигареты высыпать в воду, закипятить и настоять не менее суток-побрызгать на растения-абсолютно безвредно, никакой химии и очень эффективно, можно добавить полыни.
Куры еще со многим чем помогут распроститься. .
песочек под растения подсыпайте и золу
слизням они не нра
ежика заведите
И)
Иван )
Игорь Трущинский Спасибо, попробую
Никакие рекомендации не помогают, плодятся, просто бедствие. (Дача в Лен. обл.)
Я покупала гранулы Гроза в Садоводе. А еще хорошо присыпать грядки золой.
Анна Гирина
Игорь Трущинский Грозу засыпала не помогает
Попробуйте метаризин по инструкции. Должен помочь. То, что он не навредит - однозначно. Он безопасный и экологически чистый. Да и других вредителей уничтожит.
Я посыпала содой питьевой землю под листьями.. очень эффективно!
Susanna Meloyan
С тех пор, как у меня появился триммер, слизней и улиток на участке стало гораздо меньше. Они очень любят обилие травы и листвы на земле, когда лишняя травка выкошена, негде прятаться от солнца. А так, никакие средства не давали особого эффекта.
Морозная зима, сухое лето, отсутствие зарослей и мусора на участке-это помогает. И еще терпения Вам! Борьба долгая.. . чаще побеждают они...
Игорь Трущинский Зарослей и мусора нет, в основном розы и клубника, а эта дрянь в земле сидит, как то капнула, а тем в земле с десяток. Ужас!
Опилки, они не могут по ним ползать- брюшку больно ( если у них есть боль) и в магазине средство против слизней
Посыпают грядки золой, там много щелочи, которая разъедает им тело, они либо погибают, либо уходят. А для растений зола только плюс.
посолите их, у меня на укропе прошлый год были Я их солью вечером посыпала (очень не много соли поваренной) щепоткой сыпала 2 дня подряд -исчезли
Maks Maks
Меня от слизней только ежи спасают))
Любовь Ганеева
Я солью вывела
заведите курей они то слизней и сожрут)))))
Серёга Лукинов я имела такую неосторожность-выпустила кур-ни слизней ни цветов....
говорят нужно посыпатьскорлупойот яиц не очень мелко покрошеной.. . и удобрение и слизням не проползти. Всю зиму собирала - буду пробовать в этом году..