Сад и огород
Открыла три дня назад плетистые розы, на них сохранились зеленые листочки , как новенькие. Надо оборвать или оставить?
А зачем вам и, главное, вашей розе нужны прошлогодние листья? Кроме, как возможного накопления грибка и рассадника всяких вредителей ничего хорошего уже в этих листьях нет - они свое отслужили в прошлом сезоне. Обрывайте - причин для этого достаточно - опять же внешний вид пострадает.
Салтанат Айтбаева
Везде все коричнево белое, снег еще не сошел, а листочки такие жизнерадостные:) Оборву, спасибо
Эти листочки надо было обрезать еще осенью, тк с листьями розу в зиму не оставляют. Это источник болезней. Так что сделайте это сейчас
листья на розе обрывать не надо если они зеленые без признаков поражения среди роз бывают розы не сбрасывающие листья-вечнозеленые. - наличие листьев улучшит выход из зимовки и быстрый рост. так как в листьях идет фотосинтез. а вот обработать розу фунгицидом надо- скор или оксихом вам в помощь. кроме того надо замульчировать круг. удалить не перезимовавшее. подкормить розу и притенить на неделю. чтобы не было солнечного ожога после снятия укрытия. общеизвестно. что у молодых роз надо максимально сохранять листья потому что они способствуют их развитию- если листья не больные то ничего трогать не надо.
Николай Антонов
возможно и такое.что это новые листья если они выглядят зелено как молодые и если их оборвете то ничего хорошего не будет точно
я их не убираю, потом если почернеют тогда уж, но некоторые так и растут...
На моей плетистой розе была такая же история Сначала листья оставила, но когда начали расти новые листья, старые пришлось убрать, т. к. они начали сохнуть.
А может, они и есть новенькие? Подождите в любом случае. Обработайте фунгицидом для профилактики и ждите.
Салтанат Айтбаева
Нет, точно прошлогодние:) Поленилась осенью оборвать
Галина Мухина
Не переживайте - сами отпадут.
Посмотрите, что будет дальше, скорее всего они сами отвалятся когда начнут расти новые!