Сад и огород
Пришли мне розочки, корни в опилках, стебли с парафине и ростки по 3-4 см. Что с ними теперь делать-то?
Садить в грунт рано, как их лучше сохранить? Обрывать ростки жалко!
если убирать на время, то замотать во влажные газеты, потом в пакет и на холодную террассу, прикрыть тряпками - надо как можно дольше не дать розе проснуться.
Зачем отколупывать парафин, все это срежется при посадке, ведь надо отрезать хотя бы треть каждой ветки. При посадке сделать над розой холмик из земли, ветки торчат немного, притенить можно лапником. Еще не согласна с какими-то немыслимыми количествами воды под розу, исчисляемыми ведрами, зачем? Что-бы корни загнили?
посадить в посуду, желательно в крупную и поставить в прохладное светлое место .. полив умеренный ..советую обработать от клеща ( Актеллик, Фитоверм ) .. лучше перебдеть, чем не добдеть )... при высадке в открытый грунт надо будет укоротить корни на треть, замочить в воде на 2 часа, потом посадить в посадочную яму 50х50 см. дренаж обязательно.... землю утрамбовать . вылить 2 ведра воды, обрезать оставив 2-3 почки на каждой ветке ..верхняя почка должна смотреть наружу куста ...и прикрыть на 2 недели деревянным щитом или тонким укрывным материалом от солнца ...чтобы не обжечь. . после высадки в ОГ поливать каждый день по ведру воды неделю хотя бы
Дополню. Не забудьте внимательно осмотреть корни. Освободите их от опилок, расправьте, снимите с них резинки обязательно, если есть. И со стеблей парафин аккуратно снимите. Если с парафином получится не всё, ничего, он сам стечет. И можно сажать в грунт, под укрытие (под пластиковую бутылку).
Уже в выходные можно в грунт и окучить а пока пусть в холодильнике полежат
у меня в холодильнике лежит до высадки
из горшка пересадите -болеть будет
хуже чем если сразу в землю
из горшка пересадите -болеть будет
хуже чем если сразу в землю
А чего рано сажать то? Вы из Москвы? В Москве +20. Сажайте сразу в грунт, предварительно снимите парафин со стебля. Хорошо полейте, желательно раствором корневина. Воткните рядом пару палок и накиньте свеху лутрасил (или любой другой белый не плотный укрывной материал) шалашиком, чтобы сразу на свету не сгорели ростки, ну и от заморозков защитит. Хотя розам легкие заморозки не страшны. Через недельку или две, когда ваша роза попривыкнет к солнцу, снимите укрывной материал.
Я бы положила в холодильник, если рано высаживать. Или на холодную лоджию.
Согласна с Потом скажу. Все верно, но я еще аккуратно убираю парафин и обрабатываю перед посадкой корнеобразователем. А вообще розы можно сажать если земля оттаяла на два штыка лопаты. Сверху от заморозков можно прикрывать перевернутыми 5 л пластиковыми бутылями с дырочками и только во время заморозка.
Ростки не нужно обрывать, я бы в холодильник положил, да и высаживать, действительно, уже не рано, если у вас почва оттаяла и немного прогрелась хотя бы.
Высадите в горшки с землей и накройте пакетом, опрыскивайте, ростки не обрывайте. Если нет специальных высоких горшков, можно высадить в пластиковую 2-х литровую бутылку, предварительно отрезав горло и проделав отверстия в донышке.