Сад и огород
Вот прочитала такую фразу : У меня все растет! А я вот не совсем верю, неудачи всегда бывают!
Например, у меня брокколи - заморыши получались, не сажаю больше. Опять же порей , не фонтан. Рассада покупная иногда сдыхала. А расскажите о своих "трагедиях"?
А у меня вообще ничего не растет! И рассада у меня по три раза за весну гибнет, и на участке дикая трава все посадки забивает, а что не забьет - само засохнет! Поэтому я и не надеюсь, что что-то получится.
А вот если вырастает какой-нибудь кабачок, как исключение из правил, то празднуем всей семьей, виновника торжества съедаем сразу!
Брокколи у меня не выросли вообще, порей в прошлом сезоне не вырос, а к этому году сдох, рассаду буду покупать, выживет процентов 20, и вообще дача - для отдыха )))))
В общем, несмотря на давний срок дачного хозяйства, огородничеством я озадачиваю себя только третий сезон (прошлое лето - был второй) . До этого было две грядочки, на одной я безуспешно старалась сажать картошку, вырастала размером с горох и горькая на вкус. А на второй - все остальное. Иногда получались фасоль и горох. Так что довольствовалась смородиной, малиной и одичавшей земляникой.
И я уверена, что все у меня получится!
Родченко Николай
)))) Уверенна, что у Вас что-то получается хорошо!
. свекровь когда была жива знаете как сажала ? .сажает что-нить, а по грядке блюдечко двигает с освящённой просвиркой и молитовку шепчет ...вот у неё всё и росло как на дрожжах .. соседка ей завидовала .. говорила, Надь, ты слово какое-то знаешь .. а слово-то божье....
Я тоже пишу, что все растет. но всякое бывает, и брокколи долго не получалась, но стоило на голландские сорта перейти и сразу стала получаться. А в ужасно жарком 10 году пришлось распрощаться с полсотней кустов черной смородины из 102-х, я тогда только начала внедрять на участке природное земледелие и еще не очень этому доверяла--замульчировано было только половина смородины, о чем я уже к осени сильно пожалела. Бывало к баклажанам пару дней не подойдешь, а потом только обглоданные колорадом стебли найдешь. Или ждешь всходы пекинской капусты и не сразу осознаешь, что уже их не увидишь, потому что раньше тебя их увидели крестцветные блошки и тут же слопали--:))).Этой зимой вымерзли абрикосы и потоками талой воды смыло часть клубники . :((( Прошлый год часть лука из семян вырастила--отличный, крупный вырос, но в период созревания у нас дожди зарядили---отказался этот лук храниться зимой, так что теперь я как и прежде лук только из севка буду растить, он на месяц раньше поспевает, в июле, в самую жару и сушь и потом хорошо хранится----хоть и опыта огородного уже порядком, а все учусь и учусь. так что не унывайте, и у опытных бывают проколы.
Не знаю у кого как, у меня сухие семена в неполитой земле прорастают, наверно земля хорошая. Воткнула корень имбиря в ог, посмотрим что будет.
Родченко Николай
видимо , легкая рука
Трагедий нет, потому что сажаю только свое, проверенное годами. Конечно если что нибудь новое-неизведанное посадить-всегда будут проблемы. Не всегда с первого раза получается. Экспериментов не произвожу-поэтому растет все!)))))
Я пишу, что все растет. Можете посмотреть на огромные урожаи в альбомах. Не удачи бывают, но они меня не тревожат сильно- то. Потому, что я такое ожидаю. Например книфофия у меня, наверное вымерзла. Так я и знала, что такое бывает. Вот мыши лилии съели. Очень жалко. Съели все, такие красивые были. Ну кто виноват, конечно я, не предусмотрела защиту.
Дача первый год. Старый хозяин предупредил, что плохо растет свекла и лук. На лук обратила внимание, вырос отличный, а про свеклу подумала, что не может не вырасти . Так была не ах- ти. В этом году к свекле буду повнимательнее. Правда вырастает все с излишками...
Николай Совцов
Извините, а что это у вас за сорт помидор? http://foto.mail.ru/mail/tanuhehca/_myphoto/1.html#2791
У меня и груши на рябине росли, и сливы на терне. И СВГ вырастила - попробовала. И пепино вырастила - но плодов не дождалась - этому растению надо расти и завязывать плоды в феврале-марте, а это тлько обогреваемая теплица. Неудачей закончились попытки вырастить пекинку - блошка съела. Цветная капуста не завязалась - больше не связывалась. Сельдерей корневой - только зелень. Дайкон больше не сажу - корневредителю очень любят.
А у меня розы этой зимой вымерзли. Одна надежда, что от корней пойдут (они корнесобственные были).
Надо не сдаваться и изучать особенности культуры и тогда, ВСЁ получится!
Брокколи надо рассадой, порей тоже.
И выращивать свою рассаду не сотнями, а поштучно. Успехов!
Брокколи надо рассадой, порей тоже.
слово надо знать ЗАВЕТНОЕ, вот его те у кого всё то растёт . они его обязательно знают! и нам не говорят. !
Дед жалуется сексопатологу, что у него не получается а у другого деда все в ажуре . Врач : откуда вы это знаете? Дед : дык ведь он всем рассказывает . Доктор : ну и вы рассказывайте.
У меня гранаты не плодоносят на земле, а в горшке дают маленькие но вкусные плоды .
Родченко Николай
вау! серьезно? не, без шуток. прямо на окне? А какого размера растение, когда начинает давать плоды?
Я тоооже хочуууу!
Безусловно неудачи бывают в выращивании как культур, так и цветов, главное не сдаваться и все получится, если настроение есть. Растет в принципе все, но иногда нет ожидаемого результата.
В том году заморозила рассаду помидор! ВСЮ!!! Ревела страдала вдавалась в панику. Потом опрыскала эпином, некоторые поднялись. Соседи потом отдали рассаду и так много, что пришлось сажать вне парника! Урожай порадовал! Безвыходных ситуаций не бывает!
Неудачи бывают у всех, это совершенно естественно, но! Есть такое дело, как "лёгкая рука"и слово заветное.
у меня несколько раз не получалась цветная капуста, ну не завязывались головки: и своя была рассада и соседка давала-у нее хорошие головки завязываются, она уже готовой угощала, а у меня ни в какую, так же не завязалась краснокочанная капуста и пекинская, поэтому кроме обычной белокочанной "Точки", "Подарка" и "Находки" не сажу. А порей через рассаду в прошлом году с первого раза получился-я его все лето окучивала-землю к стеблям подгребала, чтобы белой части было побольше.
У меня тоже не все и не всегда получалось, но виновата сама, т. к. либо мало внимания уделила растению, либо решила поэкспериментировать. Но всегда ещё раз пытаюсь вырастить то, что не получилось раньше, сменив агротехнику или сорт. Так сказать, до победного. Получился дайкон, пекинская, свекла стала расти нужных размеров (раньше росла от 300 до 1 кг - зачем такая) , земляника, цветы некоторые стали радовать, а не разочаровывать. Дерзайте, пробуйте!