Сад и огород
Хочу завести на даче курицу. Будут ли они убегать и придется ли за ними постоянно убирать какашки в доме?
Загончик из сетки сделайте и домик для ночлега, для одной-то курицы и собачья будка подойдет, в ней она и нестись будет. а на участок и тем более в дом не пускайте. Куры очень любят клубнику, "собирают" ее рано по утру--так что спелых ягод вы не увидите (а зеленые они тоже не едят) и все грядки перероют .
А зачем в доме какой нить сарайчик приспособь !!!А насчет убегать -- привяжи веревочкой за ногу -- никуда не убежит !!!
сделайте небольшой курятник - день работы, зато и огород будет в порядке и в дом кур пускать не придется. Курятник типа коробки, только что-бы открывался для чистки, и сеткой отгородите участок, где они рыться будут.
Курицу и петуха, В доме держать не надо можно соорудить из сетки загончик., но их надо кормить и за ними надо убирать. Это кто будет делать? Тот кто заведет или другие члены семьи?
Действительно зачем в доме, Правильно построить курятник – это целая наука. Для того чтобы сделать своими руками курятник необходимо знать все тонкости содержания птицы, правильно подобрать материалы, а также курятник должен быть удобен в обслуживании и долговечен.
Важная информация: Курятники, имеющие крышу над выгулом для кур, позволяют держать курятник, кур и территорию Вашего участка в чистоте.

Куры какают яйцами.
А зачем дома? Можно и в курятнике)))
курочкам строят курятник с выгулом, а вообще курочка чем больше двигается и ковыряется в земле, тем здоровей. одну курицу и одного петуха не держат, если думаете заводить то надо одного петуха и четыре-пять курочек - это называется "семья"