Перед тем, как посадить тыкву, определяемся с местом выращивания. Правильно выбранное место для посадки тыквы - залог ее хорошего развития и высокого урожая. Тыква любит хорошее освещение и прекрасно переносит прямые солнечные лучи. Жесткие на ощупь большие листья растения снабжены множеством волосков, которые защищают их от солнечных ожогов. Растущая же при недостаточном освещении тыква замедляет свое развитие, на растении уменьшается количество цветов, они бывают менее яркими и ароматными, меньше привлекают насекомых-опылителей. Развивающиеся побеги при этом становятся тонкими и бледными, ведь им в этом случае недостает хлорофилла - зеленого пигмента, отвечающего за фотосинтез в растительных клетках.
Тыква - типичное южное растение, которое любит тепло и, даже, жару, и не переносит заморозков. Поэтому, прежде чем посадить тыкву, нужно быть уверенным, что почва достаточно погрелась и подсохла. Если температура грунта ниже 15 градусов, семена тыквы не прорастут. А если при этом в почве повышенная влажность, семена загниют и погибнут. От климатических условий и наступления тепла в той или иной местности зависят и сроки посадки тыквы: посев семян и высадка рассады в открытый грунт. Обычно это делают после угрозы заморозков. В зонах с коротким теплым периодом выращивание тыквы целесообразнее проводить через рассаду, которую можно уже в начале мая высаживать под временное укрытие в предварительно прогретую землю. Также под временное укрытие из полиэтилена или нетканого укрывного материала в теплую почву можно высевать семена тыквы.
Подробнее по ссылке:
http://www.pro-rasteniya.ru/kapustnie-i-tikvennie-rasteniya/kak-posadit-i-virastit-tikvu-tikva-posadka-viraschivanie-uchod
Сад и огород
когда высаживать рассаду тыквы и как ухаживать за ней в огороде
посадил и все.
Я в прошлом году сажала в компостную кучу. Чудо тыквы получились.
я прямо в грунт всегда сажаю семена. уже можно сожать
мы сажаем семечки тыквы сначало в теплицу. а когда появятся первые настоящие листочки высаживаем на постоянное место. сеить будем уже в эти выходные наверное. а ухаживать очень просто. как кабачки. только поливать и солнечное место.