Сад и огород

Сеем газон

Подскажите, пожалуйста, разровняли участок под газон, осенью завезли земли, песка, а сейчас полезли сорняки, что с ними делать? протравить? ведь нужно семена газонной травы сеять, а сорняки не дадут им расти? Посоветуйте что-нибудь.
Есть сорт травы газонной которая сама сорняки задушит и не даст им прорасти.
Милина Смульская
Лучший ответ
Ольга Александровна ерунда полная Дмитрий Анатотольевич! что б газон задавил сорняки. надо. что б он вырос и начал своей развитой корневой системой не давать прорастать сорнякам. а как не проросшие семена или только , что взошедшая травка забьет сорняки ? сначала надо все прополоть и потом посадить газон. а на следующий год может быть при правильном уходе он и не даст расти сорнякам и то это травыа полевица побегоносная. а она сгорает когда жаркое лето и паока новую посадите сорняки возьмут свое
конечно протравить и потом сеять только через пару недель
Участок под посев газона должен быть максимально чистым от сорняков - лучше прополоть и сразу посеять семена трав. Можно использовать и гербициды, но после обработки необходимо пару недель (как минимум) ждать, пока они погибнут, чтобы работать с землей.
Никакой сорт травы не сможет тягаться с сорняками, пока не вырастит и не образует плотную дернину.
Максим Лапшов
Ольга Александровна точно! я так в комменте и написала Дмитрию Анатольевичу. а потом увидела как вы это написали уже в ответе
Я знаю, что перед посевом травы нужно обработать участок пестицидами. И еще у нас проблемой были муравьи, они буквально за день растаскивают семена по норам, потом приходилось заново подсевать, их тоже нужно протравить. А лучше найдите специализированный сайт по садоводству, там на форуме более конкретно вам подскажут.
Для борьбы с взошедшими сорняками нужно приложить максимум усилий - их можно прокультивировать, вырвать, но всё равно останутся части корней, которые вновь дадут сильные всходы. Помимо этого, в земле ещё остаются семена сорняков (они сохраняются в почве до 10-15 лет) , которые пока не взошли. Поэтому целесообразно применить гербициды (тут потребуются знания ботаники) сплошным или выборочным методом (последний дешевле) . Ждать-не ждать после применения - лучше подождать, чтобы убедиться, что гербицид впитался в ткани растений (вдруг потребуется повторная обработка?) . Ну а когда высеете семена газонных трав, то борьбе с сорняками поможет регулярная стрижка. Плотный травостой + герулярный уход сделают ваш газон достаточно приемлемым.