если земля сухая, то семена в блюдечко на влажную ткань и прикройте их сверху другим влажным концом этой же ткани) когда прорастут корешки аккуратно в бороздки хорошо пролитые водой .
Свекла благоприятно воздействует на работу почек и печени, нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта. Благодаря содержанию витамина U свекла помогает при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Диабетики ценят свеклу за высокое содержание цинка, который увеличивает продолжительность действия инсулина. Красная кудесница-свекла улучшает память при атеросклерозе, используется при лечении неврозов и бессонницы, анемии и гипертонии, выводит из организма токсины и тяжелые металлы. .
Сад и огород
как садить свеклу
Я сажаю с торца морковной грядки, в междурядьях, по 2 семечка.
В бороздочки по одному семечку, благо они крупные, легко.
А я сажаю рассадой : сначала сею в бороздки, а как подрастёт - сажаю на постоянное место. Рачсстояние должно быть между рассадой не менее 20 см, иначе вырастет мелкая. Именно поэтому м сажаю через рассаду - как-то влом сажать семена через 20 см.
что бы была сочная надо сажать на крупную соль. Бороздки просыпаете крупной солью поливаете, и сажаете свеклу.
если кормовая-через 20 см, по 2-3 семечка идешь прям по бороздке ногой землю на нее и притаптываешь. Если столовая -реже см эдак5 и то же самое. В колхозах по ней специальным котком ездят-она загнивает и не всходит если воздух остается. Мы много сажаем, по пол огорода (для коров) некогда церемонится. Один бороздки чертит, другой втаптывает. еще ее замачить лучше на ночь. можно в гумате ( при желании.)
а я по краям морковных грядок, почему-то так она лучше вырастает, чем на обычных грядках
Оккуратно!!!
Семенами (можно по краю грядки с огурцами) - очень хорошо живут вместе (метод совмещённые посадки) . Свёкла защищает огурцы от сквозников и способствует сохранению драгоценной влаги в огурцах.