Сад и огород
Какие культуры Вы сажаете под зиму? Свеклу можно садить осенью?
лучок сажаю под зиму, чеснок, морковку и петрушечку))
Я только лук под зиму сажаю СМысла никакого А свеклу вообще в теплице весной сею на рассаду
Главное обеспечить 10+ освещение.
Можно попробовать. Но у меня все подзимние посевы, кроме чеснока, были неудачными. Укроп еще самосевка хорошо весной всходит, лучше того, что сею весной
Не считая озимого чеснока - морковь, пастернак, петрушку корневую, чернушку-лук, мелкий севок (на зелень), крупный лук несколько штук (на семена), зеленые культуры (по большей части - сами себя сеют они если честно), цветы всякие простые...
Помидоры под зиму... ну это вы насмешили! Меня так продавщица в семянном отделе насмешила, но только про астры. Расскажу вам то, что сказала ей...
Рассаду мы когда сеем? - в марте крайний срок.
А снег в огороде когда сходит? - дай бог, чтоб в мае. Не, ну раньше, конечно - к середине апреля его уже не было (это у нас так, не знаю, какой у вас регион, но если средняя полоса - то и у вас творится то же самое)
Когда семена взойдут при таком раскладе? - ну не раньше мая точно!!!
И когда они зацветут (это я про астры)? - Под снег с бутонами уйдут. А оно мне надо? На сидераты я другие культуры покупаю.
А в вашем случае с помидорами - в апреле уж в теплицу с ПОМИДОРАМИ люди их высаживают, а в мае - уже снимают первый урожай... -а подзимние - только еле всходят. Ну и зачем такая глупость? Нет, ну разве что в порядке бреда...
Что же касается свеклы - то мангольд (листовая свекла) - всходит отлично - у меня сеет себя самостоятельно, я весной только успеваю прореживать. Обычную свеклу - не садила, не знаю. Да и мне не к чему это. Я ее в первых числах мая сею семенами в грунт (а в теплицу - в начале апреля тоже семенами).
Если вам прям ну очень интересно ее посеять под зиму - ну посейте, но только особо скоростного урожая не получится. Взойдет вровень с обычными посевами.
Елена Машкина
Насчет помидоров-целым под зиму- и крепкой рассады вычитала в инете... Иногда в мусорную кучу для перепревания бросаем те же помидоры или еще что-то, и они прорастают... Так что бреда здесь нет. Я думаю, глубоко посадила... раз. и земля была не рыхлая... два...
Только лук и чеснок. Нет гарантии, что весной свекла взойдёт. Лишние хлопоты.
можно и летом...
---
но вот результат...
---
но вот результат...
Вот вчера посадил чеснок и тюльпаны. Всё остальное весной в землю или через рассаду.
лук, чеснок, петрушка, сельдерей.
Никакие, только чеснок. И так достал огород с весны, ещё бы я хлопоталась, что то там под зиму садила. Это кому заняться нечем вот и садят
Владимир Тетенькин
Зачем занимаешься огородом, если достал.
чеснок, лук а так хз бабушка там шаманит так, что круглый год землянику! ем, вот вчера кушал, она, ска была, в Башкирии!
чеснок можно свеклу
Вообще свеклу сажу в конце июня, она мне огромная не нужна. От региона зависит что под зиму сажать . Морковь и лук у нас зимний не вырастает, уходит в стрелку, а севок вообще вымерзает
Елена Машкина
А какой у Вас регион?