Сад и огород

почему растение называется неопалимая купина7

«Туртыгин сел около одного куста и стал закуривать трубку. Едва он чиркнул спичку, как окружающие куст эфирные масла вспыхнули с шумом бесцветным пламенем. Это понравилось стрелкам, и они стали устраивать такие фейерверки около каждого куста. Я остановил их, прося поберечь спички. Если непривычный человек в безветренный жаркий день попадает в заросли этого растения, с ним может сделаться дурно: так много оно выделяет… эфирных масел» . Туртыгин — солдат, спутник известного исследователя Дальнего Востока В. К. Арсеньева, а речь в этой цитате идет о растущем в Крыму ясенце голостолбиковом. Интересно, что, встретившись на Дальнем Востоке с Арсеньевым, П. П. Семенов-Тяньшанский, знавший о чудо-растении только понаслышке, попросил солдат показать ему ясенец, и тоже поджигал и любовался легкими, быстро сгорающими пламенными облачками. Интересовался этим растением и А. Брэм, но ему повезло меньше: в природе он его не увидел. В засушенном виде ясенец монахи показали ему в монастыре святой Екатерины в Египте.

Ученые полагают, что способность ясенцов в большом количестве выделять эфирные масла связана с целым рядом неоднозначных функций. Прежде всего, это предупреждение травоядным: «Я ядовит!» ; во-вторых, окутывая растение плотным облачком, эти масла препятствуют его перегреву и чрезмерному иссушению; в-третьих, не совсем приятный, сопутствующий ясенцу запах, привлекает насекомых-опылителей.
Светлана Молчанова
Лучший ответ
в крымских предгорьях растет купина. когда она цветет, в жаркий день, цветы выделяют эфирное масло. если поднести огонь, то происходит вспышка. но растение еще имеет свойство оставлять ожоги от сока, который выделяется, если сорвать цветы. цветы привлекательные, крупные, бежево-розовые. но лучше не срывать, т. к. остаются надолго темно-коричневые пятна-ожоги
Александр Тен
Масло, выделяемое листьями при очень сильной жаре может воспламеняться, а самомо растение не сгорает