Сад и огород

В выходные была на даче, везде Муравьи. даже дома ползают... Поливала кипятком- пользы нет. ПОМОГИТЕ !!!

Мне от муравьев больше вред чем польза, портят самые мои дорогие растения, своих коровок-тлей рассаживая. Мне эти муравьи и кусты смородины и деревья черешни тлёй заселяют, листья сворачивают. Под красивыми хибискусами с отличной мягкой землей сделали себе гнездо, чуть не угробили хибискусы, они корни подгрызают, себе гнездо расширяют. Пришлось пересадить гибискусы, т. к. 2 /3 цветочного горша заполнили муравьи и их яйца. Пионы не могут цвести, мyравьи заселили. Два года не могла разобрать, что это муравьи мне растение Cynara cardunculus сжирают. Муравьи к стволу растения от земли построили стенки из земли и между этими постройками таскали тлю на кормление. Я смою водой, а на следующий день опять черно от земли.
Не, с муравьями у меня разговор короткий, им в лесу жить, а не у меня в саду на моих любимых растениях.
Я их муравейники нахожу под камнями, в земле на газоне, в щелях дома, открываю и поливаю кипятком с уксусом (1л + 1 ст. л) Надо быстро их заливать, что б не успели разбежаться и яйца унести. Заливать их надо вечером, когда все в домик возвратились. Бороться надо постоянно, они на 2-4 недели к соседям перебегают, потом обратно. Особенно надо успеть их залить до дня бракосочетания, когда они с крылышками и свадьбы устраивают, а затем другие места осваивают.
Труднее мне с ними в теплице бороться, там я яд муравьиный применяю, потому что трудно их домики найти.
Дорогой но хороший препарат контактный, который раскладываю в пластмассовые коробочки с крышкой и отверстиями что б муравьи заползали и поели яда.
В доме мама все дорожки муравьиные посыпала борной кислотой и в блюдца наливала воду с размешанной борной кислотой, муравьи пили воду и умирали. Но с ними надо постоянно бороться, они очень быстро размножаються и после моих выливаний кипятком с уксусом появляються снова, но не так как в первые годы.
Крапиву надо с участка убирать, многие сорта муравьев неравнодушны к крапиве.
Победы Вам над вредителями!
Alina Mingazova
Лучший ответ
Гель от муравьев Великий воин помог
А у нас почти половина огорода в белый цвет перекрасилась, целую пачку химикатав распространил, они от этого химиката так быстро бегают.
Тигр
помог "китайский карандаш":
вывести сложно- но брызгала тайгой о тклещей-уползли с цветка
Роберт Кiш
поможет тока химическая атака
Полейте уксусом - поможет
Денис Гомбоев
оставшиеся от обеда куриные косточки положить на фантики и полить сверху со шприца-геля от муравьев (Рубит, Чистый дом и тд). разложить по тропам и накрыть полулитровыми банками (чтобы не ели коты)
Dima Erema
Найти муравейник, немного раскопать его (сделать ямочку) и полить обильно человеческой мочой и так, пока всех не изведете! Помогает реально.
на блюдце, где ходят муравьи, сырые дрожжи с сахаром, можно чуть-чуть жидкости - они накормят всех своих и все)))
Бахытжан Байзахов Многие рекомендуют дрожжи... Дрожжи быстродействующие саф-момент подойдут?
а если в кипяток заварки добавить? может тогда напьются чаю да уползут?