Сад и огород
как вы спасаетесь от непрошенных соседских глаз на даче, если например забор - сетка, или окно их на вас смотрит?
Я на своем участке не делаю ничего такого, что надо скрывать. У нас нет тайн от народа! А на окнах у меня жалюзи.
Сергей Костюк
у меня с двух сторон соседские окна выходят на наш участок, у одной даже 2окна
Сергей Костюк
так наоборот, это соседские окна на нас выходят, сидят за столом и на наш уч-ок как в т.в. смотрят
Сергей Костюк
весёлая компания
если не хочу чтобы на меня смотрели, а соседи у себя во дворе, ищу себе работу в пределах невидимости ...
А у меня - 3 участка, дом в середине, а справа и слева - моя земля. Справа - сплошной соседский забор из профнастила, сзади - дренажная канава с березами и осинами, а на том берегу заборы других соседей. А слева и по фасаду - живая изгородь подрастает ) А забор - рабица.
Вот когда с соседями справа забора еще не было, и они к моей стороне свой туалет разместили, я демонстративно против их будки посадила бузину. Куст разросся за 2 года, их туалет закрыл полностью. А там и они забор соорудили, и будку, похоже, перенесли ) А куст - чудо!
Следует заметить, что и соседям на меня смотреть - удовольствие - невеликое ))) При условии, что у соседки - муж, а я на 20 лет моложе )))))))))))))))))))))))
Сергей Костюк
вот как хорошо сажать у туалета, пусть и у чужого, всё так и прёт, а бузина не чёрная?
Сергей Костюк
а где вы проживаете, что-то я не видела у нас в подмоск. , чтобы продавали чёрную бузину и как она в отношении урожайности, также, как и красная?
Сергей Костюк
я имею в виду саженцы бузины чёрной
Просто стараюсь не обращать на них внимание. ДЕЛАЮ СВОЁ ДЕЛО.
С улицы высокий забор. С той стороны, где соседи не нравятся, забор сетчатый и на нем растет девичий виноград, малина. Ничего не видно. С другой стороны замечательная соседка. С удовольствием общаемся. Простой забор, нечастый.
У нас с неприятным соседом по забору виноград девичий, а с нормальными соседями сетка рабица и по договорённости посадили малину, а просматриваемую часть они засадили клематисами 5 кустов. И у них и у нас- красота! Далее сидят у них черноплодка, ирга кустом за 1м от сетки-как и положено А у нас там от забора отмостка и стена дома. Так что вопросов нет.
Че спасаться, у нас с 3-х сторон сетка.
Я высаживаю вдоль забора (а у нас - как раз сетка-рабица) много-много гороха: и от завидУщих соседских глаз закрываюсь, и - неплохой урожай гороха собираю.
Спасенья нету. Забор высокий-головы периодически торчат. Особенно смешно рано весной-Я только лопату в руки-тут же из-за забора поочередно возникает кто нибудь и спрашивает что я собираюсь делать. ((((((((((((.
Янина Сытина
Это точно. Мы с соседями всё делаем синхронно: и сажаем, и косим, и поливаем, и тихий час устраиваем. Если после обеда соседей не видно, мы косилку не заводим. А вдруг они отдыхают. И утром также. У нас сосед военный медик, привык вставать в 6 утра, но никогда шумные дела не начинает, пока я не выйду.Мы живём дружно. Тьфу-тьфу.
Ирина Жидкова
Да мы тоже не скандалим.Но меня бесит: не люблю начинать что то делать под чужие вопросы взгляды. Этой весной уже не выдержала и сказала соседке что мне не нравится. Кажется дошло.
Участок то мой, от кого спасаться, что хочу то и делаю. У меня с соседями вообще не было забора, а соседка в бочке голая купалась
Сергей Костюк
от такой соседки не надо отгораживаться
Сергей Костюк
ну против Елены Прекрасной никакая не устоит
Сергей Костюк
куй железо, пока горячо, а после драки кулаками не машут...
Сергей Костюк
а что ж такой стеснительный?
Сергей Костюк
есть всё-таки мужчины в русских селениях
У нас огород расположен так, что просматривается со всех сторон, а что делать. Иногда хочется укрыться от любопытных глаз, но большой добротный забор очень дорого

Сергей Костюк
согласна с вами, но не сразу Москва строилась
Просто вежливо здороваюсь, и после нескольких любезностей даю понять что поболтал бы ещё но очень много работы.
А ни как на даче у нас это просто не возможно, привыкли уже. Ну нам повезло у на соседи не особо то и любопытные.
вдоль сетки я бы вьюнки посадила можно горошек, можно виноград... всегда красиво и не всегда видно что либо через них. разве что ветки отодвигать.
Этой весной высадили почти двухметровые туи плотной стеной вдоль забора и глаз радует и мы не видны со стороны.
Сергей Костюк
если соседи не против, то можно
А никак не спасаюсь. Скрывать нечего и соседи нормальные. Если что - пусть они потом спасаются.
У нас было распланировано место на участке для мангала, барбекю и стол со скамейками с одной стороны-деревья, с другой -двухметровый забор. Соседям всегда очень интересно, когда к нам приезжают гости, они идут на второй этаж к себе, прячуться за шторы и не выключив свет за нами ведут наблюдение. С одной стороны все равно, но мы что бы не мозолить им глаза перенесли свое хозяйство в другое место и я посадила плетистые многолетние растения что бы все-таки ни как на ладони перед ними. Ну а от остального не спрячешься, у них хобби такое, за нами наблюдать, выглядят все с верху, что не увидят, в гости приходят и спрашивают, что новенького у нас. Мне всегда смешно и хочется, спросить, что не досмотрели или чего на бинокль не раскошелились, ругаться не хочется, соседи же, делаю вид как-будто я не знаю, что они за нами наблюдают.
Живу в деревне, простора побольше, чем на дачах конечно, заборы с соседями символические, но некогда народу следить, все делом заняты..
))) Как я Вас понимаю, Валентина! Мы тоже этого не учли, забор просто кованые прутья. И не понять с какой стороны подобие зоопарка, когда я валяюсь в гамаке или когда вижу жестикуляции с той стороны, что-то вроде: почему бы не посадить нам вместо газонной травы помидоры и тыкву)))))) )
Как спастись от глаз? Да они вас везде найдут, даже сквозь стену.))))
Пришлось купить пластиковую сетку-экран. Защита от посторонних глаз-90% (так написано) Я думала, мне одной не нравится соседское любопытство...
Сергей Костюк
а мы купили армированную прозрачную плёнку, ( она вся в квадратиках), хотим загородиться на ур-не глаз шир. 1м по сетке, т.к. соседка нашла себе "мужа", а у нас с ним отношения не сложились( со своим уставом в чужой монастырь влез)
Сергей Костюк
да мы решили прозрачную, чтобы не возникали, что затеняем им, через неё всё равно ничего не видно, а то для них этот забор - южная сторона