Сад и огород
подскажите пожалуйста - про триммер и газонокосилку (+)
что лучше купить триммер или газонокосилку (для газона в 5 соток) - если газонная трава+ сорняки, практически по пояс. бюджет - 4-5 тыщ.
В этом году купила Gardena PowerMax 32 E- косит отлично. Берет траву высотой 50-60см.
жирную сныть и одуванчики. газон стрижет ровно, отлично собирает траву. Не очень большой травосборник, когда трава высокая быстро наполняется, но зато легкая около 8кг, можно по ровному месту катить одной рукой. Цена приемлиемая 5500. Немецкая сборка.
Триммер вещь тоже хорошая, но после нужно еще и собирать траву, косить им физически тяжелее, да и качество косьбы не то. Если брать, то только с диском, а не с леской. Но по цене он такой же, как электрическая газонокосилка примерно 5-7 тыс. ( хорошей марки, а не китайский одноразовый)
Вот фото, по нему можно составить представление о качестве покоса. Там где травка, еще час назад рос бурьян ...

Сразу газонокосилку. 3 триммера сломаны.
Пока набрались ума)))))))))))
триммер-удобнее-практичнее-лучше. только, что обкашивал двор-снял кожух, поставил диск и все скосил и прошлогодний сухостой. Я за триммер (-бензо)
Алексей Губаренков
спасибо за ответ.
Мне на 10 соток вполне триммера хватает.
Для 5 соток лучше газонокосилку купить. Замучаетесь триммером махать.
Триммер в труднодоступных местах обычно пользуюсь. А надо иметь и то и другое.
А вообще лучше промышленный триммер ( бензо) или газонокосилка ( бензо)
Для газона-косилка
Для травы-триммер
если участок с травой не сплошной и имеются на нем деревья итд - то лучше триммер брать, можно им обходить все кусты, все деревья и узоры выстригать. Как для меня .лучше брать и с диском и с леской, там замена делается. Удобен тем что когда первая стрижка или если много поросли то диском, если же хочется чуток "причесать".то переходится в сезоне на леску тогда и трава мягче.
Ну а если участок 5 соток, без всяких посадок. с установившимся газоном - то газонокосилку.
мотокосу+триммер в одном наборе (сменные насадки) .
К сожалению, газонокосилка сразу с такой высокой травой не справится. Вот если бы у Вас была возможность скосить это все сначала простой косой, то для поддержания опрятного вида Ваших лужаек я рекомендовала бы газонокосилку. У нас самих - 8 соток и первые года я все это косила триммером. Да, им можно косить траву любой высоты, но! потом приходится граблями все собирать и в чем-то куда-то перетаскивать. И таскать триммер надо на себе. А газонокосилка - на колесиках, все сама собирает, однородно измельчает и полученный "продукт" мы, например, используем как мульчу под деревья и кустарники. Я - за газонокосилку.
Все зависит от того, чего вы добиваетесь. Скосить траву и сорняки по пояс можно только триммером, у которого меняется насадка - вместо лески можно поставить металлический диск. Такой прибор разные производители называют по-разному: мотокоса, кусторез (т. к. он и поросль деревьев-кустарников берет) . Но дальше что на ваших 5 сотках будет? Снова будете ждать, когда вырастет по пояс, и потом косить и ходить по колючей стерне? Или все-таки хотите газон? Газон - это все-таки густая мягкая трава, а не то, что наши коммунальные службы называют "газоном" - когда бурьян на обочинах покосили.
Если собираетесь делать газон, то не обойтись без газонокосилки. Причем, для 5 соток, скорее всего, нужна уже бензиновая. Но на первоначальном этапе ваш бурьян она не возьмет, так что необходимость триммера не отпадает. В дальнейшем оденете на триммер леску и будете скашивать края, углы и все, куда косилка не достает. В 4-5 тыщ не уложиться.
ДЛЯ газона нужно иметь ганоно косилку с травосборником.. для углов и улицы нужен тример, мощность более 1ват.