Сад и огород
А правда говорят, что если посадить валериану, то все окрестные кошки посбегутся на запах, еще и мышей истребят?
если правда, то как с грядками то быть? ведь потопчут
прибежать то они прибегут. но на мышей им будет глубоко плевать
у меня рос здоровый куст валерьяны. . две мои кошки её игнорировали..
Татьяна Душутина
неправильные кошки, и у моих соседей такие же
Коты будут рыться в валериане только в том случае, если вы сами её выкопаете или во вновь посаженной- запах сильный. А если она сама взойдёт и будет расти без всяких проблем. А от мышей поможет молотый красный горький перец. В зиму засыпаю дом дачный 2-а этажа и цветник с ягодниками. Уже много лет мышами и не пахнет. А весной в первый приезд делаю влажную уборку дома-занимает 40 мин. Ну а валерианка от мышей вам не поможет.
Кошкам интересен не куст, а корень. Если вы при посадке валерианы плохо прикопали корень, то коты точно соберутся со всей округи. Правильно посаженное и растущее растение их не возбуждает.
На кой чёрт им мыши, если есть Валериана.
Нам пришлось выкопать валерьяну. Надоело лежбище кошачье. Раскапывали ее по-страшному.
Валериана в саду растет много лет, сад возле частного сектора, кошек - полно, но они её игнорируют. А вот когда осенью выкопали корни и принесли домой, домашний котик находил их где угодно. Может, они на листву не особо реагируют, только на корень?
Мне кажется это не везде действует у меня этой валерьяны как сорняка и кошка и кот и соседей ходит - но на валерьяну ни какого внимания, они больше на мою кошку в определенные моменты внимание обращают
Истребят они мышей или нет - неизвестно, но кошачьих концертов получите по полной программе, у нас валериану не просто выдрали, а даже землю выкатали, где она росла. А потом ещё год собирались на этом месте с концертами и драками.
неправда. это просто так говорят.
и корни у валерианы раскопают и она засохнет. Уже пробовали сажали. Валериана даже прижиться не успела. А про мышей гон полный, во первых валериана на них действует как половой возбудитель уж о мышах они будут думать в последнюю очередь. К тому же не все коты их ловят.
Как-то я купила и посадила валериану, она выросла и даже зацвела. А потом я заметила, что земля около куста как-будто утрамбована очень сильно. Я поделилась наблюдением с соседкой, она сказала: "Коты, наверное. " Понаблюдала, - точно, катаются на спине около куста. Пришлось выкопать и выбросить. Вряд ли им в это время до мышей.
Ну на счет мышей не знаю (если только мыши сами разбегутся от такого количества кошачьих) , а вот валерьянку выроют с корнем, у меня уже нынче два куста начисто уничтожили))
на работе один чел рассказывал как в детстве его заставляли мыть пол а он разбрызгает валерьянку - 2 кошки вылижут ее доблеска.. . ( но это настойка ), а
на огороде у меня растет валериана - кот спокойно к ней относится, нет, может и кушает когда я не вижу, но без фанатизма
ДА нифига, у меня у родственников давно растет на саду и никто не сбегается
Татьяна Душутина
может у Вас не правильная валериана?
Артур .
она одна на все времена