Весной посадила лилии. Луковицы куплены с рук в этом году, большие, красивые и на вид здоровые. Долго прорастали. Проросли толстенькие стебли с большими листьями, будто на продажу. Не могла дождаться цветения, но они увяли за 2 недели. Стебель пожелтел, засох и верхняя половина отвалилась у одной лилии, а у другой стебель весь пожелтел и будто сгнил до самой луковицы (((. ради интереса выкопала луковицы (чтобы пересадить отдельно) , а чешуйки у них все растреплены в разные стороны, а при покупке были плотно прижаты друг к другу. Корневая система достаточно большая.
Посадила лилии первый раз и так неудачно (((
Сад и огород
Подскажите, что могло случиться с лилиями?
Скорей всего это были луковицы после выгонки, их вообще-то выбрасывают. Поинтересуйтесь у соседей- цветоводов, где лучше покупать луковицы новых лилий, и не покупайтесь на фотошоп- красивые фото всевозможных шикарных растений. Луковицы лучше всего приобретать весной, в апреле, или осенью ( у цветоводов) , с конца сентября. Я могу посоветовать только адреса белорусов, попробуйте поискать в интернете сайты цветоводов-любителей.

Не надо было их выкапывать, всё равно весной они бы дали хоть небольшой росток. У меня однажды тоже так получилось, но я не стала выкапывать. а оставила зимовать, весной гляжу, а там маленький росточек, наверное она детку дала, в этот год не цвела, а на следующий был один цветок, а уже на третий год получилась вот такая лилия.
А в этом году она уже вот такая
Скорее всего ей земля не понравилась. Или корешки загнили.

А в этом году она уже вот такая

если на уличных, рыночных распродажах покупали, значит не будет лилий, все это лохотрон, там наращивают массу, для продажи, а на рост и цветение у них уже сил нет
Может это были послевыгоночные лилии и у них просто не хватило сил. Если луковицы на вид здоровые посадите их и ждите следующего года.
чем старше лилия. тем крупнее у нее луковица. и совершенно это не зависит от того выгоночная она или нет. лохотрон здесь в одном. что продают это как некие лилейные деревья смонтированные в фотошопе-вот этого не будет точно. будет просто какая-то лилия. которая зацветет на следующий год. поскольку луковицы лилий часто заражены грибком перед посадкой требуется протравливание в Максиме. то что стебель сгнил как раз это подтверждает. поэтому замочите в Максиме. посадите на глубину 20 см и следующей весной ждите. корни у луковицы не обрывайте.
Не надо было их трогать. А теперь попробуйте их посадить по новой. Скорее всего, на следущий год будет все нормально. И еще, а Вы уверены, что это были лилии? .
Выгоночные луковицы - маленькие, хилые и тощие. И ростки такие же дают. Если у вас были крупные луковицы и толстые, мощные ростки, то все дело в посадке. После покупки перед посадкой луковицы следует обработать препаратом Максим по инструкции. А сажать луковицу надо в ямку на дно которой насыпан песок.
Это какая-то болезнь, гниль, фузариоз или что-то в этом роде. Точнее сказать не могу, т. к. мои лилии болеют редко. Поищите в инете. Пролейте препаратом Хом, оксихом, Фундазол, попробуйте фурацилин из аптеки (10 таблеток на ведро) . Луковицу посадите обратно, обработав ее препаратом Максим. И не переживайте, лилии - очень выносливые растения. У меня тоже в этом году похожая история с азиатками. Зато восточники и ЛО-, ОТ-гибриды стоят как огурцы, крепкие и зеленые.
Кстати, послевыгоночные луковицы можно спокойно покупать, они, как правило, дешевле. Я сажала несколько раз весной, цвели в этот же год или на следующий.
Может залили, поэтому и сгнила...
Лилия луковичное растение и, как все луковичные, поражается луковичной мухой и нематодой, а также клещом. В Вашем случае похоже поработал трипс. Если есть здоровые чешуйки, то обработайте их от инфекций, а землю, где росли лилии обработайте настоем луковой шелухи или чеснока. Посадите чешуйки в хорошую землю и через пару лет получите луковицы.
Может при посадке что-то не так сделали? Под "донце" надо добавлять песок - уберечь от загнивания.