Сад и огород

Переживал кто-нибудь экологическую катастрофу на своем участке?

Например, засуху или наводнение.
У нас творится кошмар. Стоит страшная сухота, жара. В водоемах воды мало, наше озеро почти выкачали. Воду теперь дают раз в неделю по полчаса. Звонила папе - все запасы кончились, а вода только завтра. Рискуем остаться без огурцов и помидоров, да и вообще не знаю виды на урожай. Понимаю, что с голода не умрем, но так жалко трудов, да просто растения жаль, они живые же.
Поддержите меня хоть словами, было что-то подобное? Как пережили?
Макс White
Вот он, смог 2010 года, в 30 км от Москвы.

Что было в самой Москве - ну, совсем тяжело.
А на участке - напрочь пересохла дренажная канава, которая ВСЕГДА с водой. Хотя, у меня еще ничего, я чищу, у меня там углубление, что-то плескалось. А дальше - сухо. Высох родник, который снабжал водой 4 кооператива. Вода не лилась из трубки, можно было лишь зачерпнуть, сняв крышку. Но зачерпывать после гастов как-то не хотелось.
Отнеслась философски - не утонет тот, кому суждено быть повешенным )))
И мы чувствовали себя счастливыми, т. к. еще в 30 км дальше, к Ногинску, уже горели деревни, до нас огонь не дошел.
Воду-то еще можно привезти. Вот дышать было нечем, воздух купить сложнее. Тут уже не до огурцов. Я с применением насилия привозила к себе на дачу полузадохшихся родственников из Москвы, у нас хоть как-то что-то.... Выводила в лес и на речку. Родные приходили в себя.
Из засухи я сделала выводы и в 2011 году вырыла колодец. И соседи тоже.
Минералку без газа, в конце концов, можно купить в магазине. Для кипячения чайника и варки супа. Можно канистру воды одолжить у соседей. А, еще у нас местные власти каждый день направляли поливальные машины, кто хотел - подходил с ведрами и запасался водой. Кому невтерпеж был полив - мог заказать за деньги поливалку себе на участок. Хозяева крайних участков бросали шланги за 200 метров до речки. Ну, и хозяева глубоких колодцев сразу обрели много друзей ))))
А)
Ах )
Лучший ответ
Валерий Помазанов Да уж,2010 год я никогда не забуду,у меня как раз дача в Ногнском районе,только там и спасались,хоть там и горело кое где,но что происходило в Москве это было небо и земля,поэтому почти каждый день мы после работы мчались на дачу
Анна Зотова знакомый москвич рассказывал в 2010 году, что сидели в масках от дыма , но с открытыми окнами из-за душегубки внутри квартиры....в то лето у нас на даче заметно прибавилось птиц, которые прилетели к нам, спасаясь от пожаров соседнем дмитровском районе ( горели торфяники ) ...подруга в это время ходила беременная....не представляю как в таком смоге ещё переносить беременность ..
Макс White У нас в Сибири ТО лето было просто шикарным, даже можно сказать прохладное... Да и сейчас, хоть и жарко (конечно не настолько +31-33) но ветер, все-таки воздух прозрачный, так что я просто ною... Нельзя так, люди пережили и почище. Не так все плохо! Хотя у нас тоже недели 2 назад было сильное задымление несколько дней, даже солнце багровое и луна красная были. Говорили, что пожары, но я в официальные версии не верю, как-то внезапно за 1 ночь все рассосалось...
2010 год лето.... температура в Подмосковье доходила до + 43 ...вода в скважине была, да только не хватало её чтобы полить всё....в результате картошка спеклась в земле ...все кусты были покрыты паутиной с паутинным клещом.... Сочувствую вам.... Если дома у вас есть вода. можно канистрами возить и поливать ...Когда у нас не было скважины, воду для полива возили с речки в бидонах.... причём не на машине, а на тележке, на своих двоих.. . речка в 150 м. от участка.... правильно вам советуют, полить огурцы и замульчировать почву.... под мульчой земля не так сохнет ...вспомнила ещё про 2010 год ...знакомая рассказывала что поливала малину следующим образом ...лишние кабачки и переросшие огурцы резала и раскладывала к корням ...и влага и своеобразная мульча.. . ещё можно воткнуть в грядки перевёрнутые пластиковые бутылки с водой.... вода будет расходоваться экономнее....
Анна Зотова
Геннадий Геннадий В тени меряют) +43 небыло у Вас. Если у нас максимум был +39.5, то у вас тем более было ниже.
Маншук Адышева Поддержу Эвелиночку, было точно хорошо за 40. Все эти максимумы 38 и 39 были зафиксированы на официальных измерительных станциях. У нас точно было больше и в тени, я подтверждаю.
Я иногда бываю на Кипре и в Африке, температуры + 43, + 45 мне знакомы, в Подмосковье даже просто по ощущениям было также. И термометры подтвердили.
2010г спомнить страшно--3 месяца без дождей, в тени 45гр, голая земля раскалялась до 85 гр. поливали сутками напролет в буквальном смысле, и даже во сне--потому что шланги и во сне снились. надо сказать урожай овощей был шикарный, даже капусты, правда картошка была так себе, но для себя хватило до нового урожая. Часть ягод на кустах спеклась и с ранних сортов яблок с южных сторон осыпалась завязь, а поздние сорта хорошо плодоносили. Единственно кто не вынес этого пекла--черная смородина, вернее те кусты, которые не были замульчированы, с того года у меня все кусты под мульчей. Ну а новоднения у нас часто---то бурное таяние снега, то прорыв водопровода.... спасает то что участок имеет уклон, удается направлять потоки воды в нужном направлении, но бывает что и смоет какие-нибудь грядки.
Да было такое лет 5 назад. Пруд есть набирается талой воды и держится до осени. А тут жара стояла и пруд весь обмелел. Чем поливать.... Часть с квартиры приносили воды, но это мало было.
Ну хоть плюс был, пруд подкопал глубже чтобы больше воды было и подчистил.
Жан Поль
А в местности, где я живу, продолжительные дожди и ливни -норма.

Несколько лет назад были такие осадки, что вода посрывала мосты, затопила и огороды, и дома.

По нашей улице неделю шла вода-какие уж тут урожаи?

Все сгнило... .
Анна Зотова В Ирландии такая погода .. вы часом не оттуда ?
Инесса Соловьева Да нет...)))
Карпаты....
Украина
однажды уезжали надолго - покупали гидрогель, полива хватило до возвращения
Fdsf Ui
Ну было наводнение, году в 2008, после дождей сверху спустили водохранилище, маленькое.
Река Пахра. Вода во весь участок, за пивом идти, вода по пупок, бурлит.. . К утру сошла.
Огурцы не пострадали! ! Под водой несколько часов, и нормально.. .
Лилия Такеева
ну для начала, за мульчируйте вокруг растений слоем этак на 5-8см.
огурцы и томаты, перцы вы можете накинуть агроволокно сверху № до 20.,
это даст возможность сохранить влагу, а также даст утрешний конденсат.
под кустами, если есть необходимость в поливе. , можно замульчировать и сверху черную пленку застелить.
ну к примеру это так будет выглядеть.

полив не проводится с момента посадки, урожай уже давненько собераю
Марина Швецова
Макс White Черная пленка - это типа темного лутрасила?
про мульчируйте все -вода будет сохраняться ну у меня периодически наводнение из-за этого грядки выше делаю и воду направляю на поле сзади участка
Ольга Бабенко
А у нас дожди каждый день. Клубника гнить начинает.
Анна Зотова обработайте раствором молочной сыворотки 1 : 6....я обработала дважды через неделю и удалось остановить уже начавшуюся серую гниль на клубнике
Вам на счет мульчи правильно написали, всё чем можно мульчируйте, хоть газетами. У нас к счастью таких ужасов не было, но жара нынче стоит 2 месяца. Хоть и вода рядом, но растения страдают сильно, особенно томаты в теплице, там днём +45 -47 градусов. Постоянно жну траву и кладу под кусты, цвет перестал опадать - испарение меньше. А мне больше всего жаль мои помидоры, потому что это уже моя селекция и снимаю урожай не плохой. Удачи вам и не растраивайтесь, если, что, семенами поделимся. Вот мои помидорки в траве:
Серега Кулиш
Анна Зотова Удачи вам с помидорками... у моей соседки по даче также земля замульчирована с теплицах , у неё их две ...и всегда с богатым урожаем , даже в жаркий 2010 год
...на счет мульчи газетами кстати,
читал (не проверял ещё!) они отражают свет что защищает летом почву от перегрева,
и самая няшка в том что благодаря улучшению светового режима, томаты быстрее вызревают на кустах) ,
надо потестить.
К Гусейнов
Ольга Бабенко у меня газетами - не очень удобно
Засуха. Летом 2010 года дождей небыло 57 дней. Благо было в запасах 2.25 кубометра воды + родник.
Мария Пенина
Да, воду всем нужно расходовать не расточительно, а экономно, переходить на новые технологии. Например, многие ли используют капельный полив, мульчирование? У большинства людей это практически никогда не получалось. Поэтому и придумали поясняющие термины: климатическая, экологическая катастрофа.
Funny Chipmunk
Макс White Все понятно, только где же мульчу взять. Все иголки от елки уже в деле. Не хватает.
если есть авто возите с других мест