Сад и огород

С каких помахов начался ваш огородный опыт?

Первый -то мой огородный год дал шикарный урожай всего что посадила, особенно помидоров, просто горы и ели их до снега---но в том доме мы временно жили и участок несколько лет не сажался да плюс видно у бывших жильцов скотины много было--весь огород толстым слоем перегноя был засыпан, так прямо в перегной все и сажали (мы даже внимание на это не обратили--"чайники", что сказать, потом кто-то из местных обратил на это внимание) , а вот на другой год осваивали уже свой собственный участок---глину с гравием, на которую привезли сверху 40 см какой-то черной земли из леса (в это время дорогу в село делали) . Повела эта земля как-то странно--спеклась огромными черными глыбами--не разбить, не размочить, пришлось раздвигать глыбы и сажать между ними----не огород а сплошная альпийская горка из черных валунов....:)) ) !!!Сейчас смешно, а тогда хоть плачь, урожай мизерный, почти все отказалось расти, даже сорняки, видно эта земля еще и кислая была, да еще после полива она заплывала, а при высыхании жутко трескалась . Хорошо хоть не весь участок был засыпан, на родной глине с гравием урожай куда лучше был
Настя Курбатова
Лучший ответ
С посадки семян не на грядку, а на целину, все травой заглушило.
Андрей Никитин
Перекапывал дачу два раза в год-осенью и весной.
Теперь у меня постоянные огороженные грядки и между ними тропинки засеянные травой
взял неопытного садовника
С неуемного желания засадить в первый же год всю землю всем и сразу. И кусты, и грядки, и деревья. В следствие неопытности насажала всё как попало.
Особых промахов не было, хотя в позапрошлогоднюю жару, начитавшись литературы, что не нужно поливать лук и морковь, посадила лук в сухую землю и собрала ровно то, что посадила. Ну и морковь была такая же соответственно- крысиные хвостики. А в этом году даже арбузы и дыньки растут нормально, не говоря об остальном. Да еще выписанные саженцы малины закопала осенью так глубоко, что шансов вылезть у них не было, так и сгнили в земле.
Abdukarim Mashrabov
с заливанием химии на огород
Елена Гулькова
Посадила помидоры в удобренную навозом землю, выросли мощные баобабы без единого плода.
Олег Ломака
По молодости лет наслушавшись советов о том что помидоры не надо поливать каждый день- -чуть вообще не осталась без помидоров. Болталось по 1 помидорине на кусту. Вовремя сообразила-что глинистая почва и песок в жаркое лето-это совершенно разные вещи. До сих пор помню.
Как-то помню у меня вешенки выросли в ящиках из под рассады томатов - так как вносил опилки тополя пропаренные, а потом слишком большую влажность для рассады поддерживал.
Как результат, рассада заболела "черной ножкой" и погибла.
Перекопал грядку с многолетними растениями и жутко удивлялся что так много корешков на ней.
Viktorija Zolotnikova
В первый год у меня картошка не взошла. Земля была очень тяжёлая, да ещё и дождями прибило. Потребовалось много лет, чтобы довести её до ума. Теперь не земля - пух. Только кислая, никак не могу снизить кислотность.
С троекратных))
А мы не знали. что такое пасынки. помидор было много. росли в ОГ. ждали. когда покраснеют до сентября. Заморозки прошли. все почернело. выбросили.