Сад и огород
Зелёная изгородь
Посоветуйте начинающему садоводу , какой кустарник лучше всего использовать в качестве живой изгороди на приусадебном участке ? Хотелось бы чтобы он рос побыстрее и погуще ! (В Беларуси)
Боярышник - все боярышники устойчивы к неблагоприятным условиям, не требовательны к почвам, так как имеют мощную корневую систему. Они обладают высокой засухоустойчивостью и зимостойкостью, выносят затенение. Великолепно разрастаются на нейтральной почве и хорошо отзываются на добавки в нее извести. Боярышники обладают высокой побегообразовательной способностью и дают ежегодный прирост новых веток. Боярышники великолепно смотрятся в качестве живых изгородей, окружающих ваш садовый участок. Густая, плотная крона, наличие острых шипов, способность хорошо переносить обрезку, позволяют создать из боярышника непроходимый барьер, способный надежно защитить ваши владения. Для создания живой изгороди саженцы боярышника размещают на расстоянии 20–40 см. После того, как они подрастут, их обрезают, оставляя по два побега, направленные в разные стороны. По мере роста соседние ветви будут переплетаться и создавать непроходимую изгородь. Другой способ посадки: выкапывают сплошную канаву глубиной 40–60 см, заполняют ее плодородной землей и размещают саженцы. Таким образом образуется цветущая изгородь, долговечная и красивая. Размеры посадочных ям зависят от размера растений и их корневой системы. Уход за кустарником заключается в мульчировании, поливе, рыхлении приствольных кругов и удалении сорняков. Эти растения долговечны, возраст некоторых экземпляров может достигать 200 лет.
Чтобы никто не лазил, хорошо посадить что-нибудь колюченькое. Например: боярышник, барбарис, морщинистую розу (шиповник).
Лучше всего живая изгородь из шиповника. Возьмите где-нибудь на природе, разделите корни и посадите. Растет быстро, цветет красиво, в ягодах много витаминов. Аромат. Из лепестков можно варить варенье или делать розовый лосьон.
Попробуйте боярышник.
Ежевика - вкусно и надежно
Ирга (очень высокий)
Спирея
Виноград!
Есть замечательное растение-сахолинская гречиха-почитайте о нем в инете. Выростает за год до 2 метров, улучшает почву, в Японии его ценят за то, что он очищает от радиации землю.
Я в качестве живой изгороди вырастила сливу-тернослив. Красиво, надежно и вкусно!

Хмель
У нас боярышник, красота!