Сад и огород

сад-огород. любите ли вы ходить летом босиком по своему саду? Это нормально?

Даа, нормально.
Так делают многие)
Оксана Чеканова
Лучший ответ
очень редко это делаю... из опасения наступить на осу или на что-то острое .. или земля холодная
Виктория Головачёва А я и сейчас хожу...
раны , конечно , бывают - но заживают...
И чувствую себя я намного лучше (чем тогда, когда не хожу босиком)!
Ах, как люблю!
Но не хожу.
Уже более 12 лет владею своим участком. Но каждый год тут и там земля "рожает" мне осколки стекла, бутылок, зеркал, черепа и кости животных, ржавые гвозди, использованные шприцы, не говорю уже об острых обломках камней.
Раньше, до покупки участка, никогда не думала, что с таким воодушевлением буду выходить на пионерскую уборку территории. Весной - хожу с корзиной, пакетом, перчатками и мотыжкой, и собираю весь этот мусор.
Ранее, до меня, участок был не огорожен, и на его территории в березках, видимо, бывали совершенно разные люди со своими алкогольно-наркоманскими занятиями.
А потом на земле вырастает травка. И на кончиках травинок каждые май-июнь и август-сентябрь сидят полчища боррелиозных клещей. Индикаторами являются дачные кошки - у каждой на загривке и морде до десятка этих ракообразных. В этом году я начала обрабатывать кошек каплями на холку (благо приручились, подпускают к себе) . Себе капли на холку - неэффективны )))
И колюче-жгучих сорняков предостаточно, и крапива, и чертополох.. .
Поэтому хожу в тапках или резиновых садовниках, в носках, в носки заправлены штаны, и все края и концы одежды обработаны специальным спреем от клещей и комаров.
Хотя перед крыльцом на расчищенном месте есть возможность потоптаться босиком. Но обходить весь участок - не рискую.
Но вот это вот чувство - босиком по прохладной траве! - очень нравится! )
Очень люблю но не хожу !!!Опасные соседи кругом и даже в собственном саду на компостной яме живут !!!
Люблю. Но в этом году после ливней на участке были засечены черви- волосы. Желание отпало надолго.
Виктория Головачёва это что это такое?
Ну у меня таких страстей, как клещи, битое стекло и бытовой мусор, уже давно нет на участке, но босиком хожу только по газонам. Внуки соседей приходят побегать. Считается очень полезно для снятия статического электричества. И просто приятно походить по мягкой пушистой траве.
По всей остальной территории босиком ходить не рискую, после постоянных усовершенствований мужа запросто можно напороться на гвоздь или щепку, хотя он и убирает за собой весь мусор.
Ирина Царик
Не люблю. Ящерицы щипаются.
Андрей Немов
Виктория Головачёва да они убегают сразу же... ни разу ящерица "не щипалась" !
люблю, но опасаюсь. А мои родные все в детстве босиком бегали до снега, даже в лес ходили босиком.
у нас не походишь. клещей много.
нет, прошлые хозяева сеяли не овощи, а стекло битое, гвозди, бытовой мусор и т. д.
Не люблю я это дело. Я хожу в носках и сланцах. Потому что без носок пятки трескаются и грубеют. Да и очень сильно пачкаются и отмыть трудно. Напоротся на гвоздь и жесткие кустики нет никакого желания. Мне приятней босиком походить по только что вымытому полу.
Виктория Головачёва У меня таких проблем нет.
Хотя ранения бывают часто, наступаю и на стерню, и на гвозди и стёкла иногда, я на них не обращаю даже внимания - всё быстро проходит.
Очень полезно ходить босиком, особенно утром по росе! Я летом выхожу босичком, пройдусь, руками поглажу травку в росе и ею умоюсь! Столько сил и энэргии получаешь на весь день! А зимой я хожу босиком по снегу, пройдусь по дорожке - туда потихоньку, а обратно бегом ( до тапочек ) УХХХ !!!
как раз это - не противоестественно, как и голым (если соседям не видно)
А вот в кроссовках и носках - изврат страшный))
Очень люблю ходить босиком, но потом отмываться долго.
Лариса Конева
Виктория Головачёва время засекал специально - около минуты... :-) отмываюсь губкой абразивной для мытья посуды...
Да! Это и приятно и полезно! А почему это может быть ненормально??? ?
Анна Палеха
Виктория Головачёва Ну я не знаю... Перед соседями как -то неудобно...
Ходить босиком по траве или сырой земле.. .
Это совершенно нормально!