Сад и огород

Огородники и садоводы, вы уже закрываете сезон?

Пока не закрываем. Переправа через реку будет работать до начала ноября. Вот столько и будем ходить на дачу. Работа там всегда найдётся. Всей не переделать.
я свои фотки уже показывала, но видимо еще буду ходить, не все сделала
Раиса Михайлова и удобно косить так?
Татьяна Резник Елена, а посылку, которую ждали, получили ?
Последняя поездка или крайняя? А то говорят, что дачу собрался продавать.
Баира Норбоева
Раиса Михайлова я не продаю, а моя бабушка, значит я уйду от сюда как продадут
В МО еще неделя +11, розы закрывать рано, наверно будем до ноября ездить.
Юлия Терёшкина
Не-а.. . еще 5 соток ждет:
выломать кочаны у кукурузы и немного картофеля.
А потом еще утеплять и укрывать молодой сад от зайцев, с малиной порядок сделать.
И еще предстоит "война" с моими мужчинами-они ведь не знают, что их ждет КАМАЗ навоза.
Закрытие полное будет, когда виноград и розы укрою, а это уже по погоде как будет. А в остальном у меня полный порядок, разве что бордоской осталось побрызгать, но погода не дает.
Н М
осталось укрыть розы...
Maci Xvitia
У нас в Ростове ещё "бабьего лета" не было+временное похоладание, тепло -одним словом юг.
*ekaterina* <3
Нет еще, минимум неделя. Капусту еще убирать и калину. Еще сеять цветочки. Даже иргу уже подрезала. Сегодня весь день дождь, с Покровом! Комментарии не работают, поэтому не отвечаю на них, в личку выдает ошибку ввода, почту не показывает. Поэтому про теплые грядки: не делаю, в апреле до +30, а в марте снег еще лежит, нецелесообразно, в ог сею рано все, что нужно.
практически - да
У нас потепление ожидается, так что до закрытия сезона еще далеко.
Яблоки еще не все сняты, цветы не выкопаны.
И почему осенью работы больше, чем весной?
Раиса Михайлова у меня всегда работы много), только называется не ленись
Еще не закрыла. Главное - справились с самым трудоемким, убрали и сдали сахарную свеклу. Капуста еще растет, тюльпаны высадить надо, яблоки собрать. Есть еще неперепаханные площади, это ближе к заморозкам сделаем. На днях закончим с кукурузой. У нас на удивление теплая и погожая осень выдалась, только 2 заморозка на поверхности почвы были, и то не сильные. Обещают еще потепление.
Раиса Михайлова у вас сколько гектар?
Уже почти закрыли. Осталась только капуста. Через неделю и ее уберу. Огород голый и печальный.
Kairat ******
Раиса Михайлова у меня на второй фотке видно моя уборка, 5 пакетов мусора
уже закрыла- и так печально.. скорей бы весна:)
Даша Смирнова
У нас на Северо-западе еще заморозков не было. Раньше ноября сезон будет не закрыть.
А розы я до заморозков постепенно к земле пригибаю - вбиваю штырь, к нему привязываю веревку, второй конец к побегу розы (не у основания, а почти у верхушки) и аккуратно притягиваю к земле. Через несколько дней подтягиваю ниже и т д. После заморозков это делать нельзя -побеги становятся хрупкими. У меня еще и георгины цветут, примулы второй раз зацвели, -так что сезон продолжается.
Azat Kubanychev
мы тоже сегодня разделались с огородом, доделали 4 грядки постоянных, ( муж говорит, что легче вскапать) , я даже объвязала лапником яблоньки и укрыла чеснок, сначала перегноем, а после ещё и лапником, укрыла клематисы и розу, пересадила лук батун в другое место, он там мешался. сожгли ветки и листву, немного отметили закрытие сезонапрощальный аккорд
Раиса Михайлова
не жги листья, кидай их в грядки
Анна Михайлова да у меня листьев мало, яблонь-то нет, если только теперь придерживаться советов Туманова...
Анна Михайлова это я хочу тебе посоветовать перед продажей уч-ка так сделать. может покупатели откажутся...
Анна Михайлова а как же теплица ?
Куда там, еще работы не початый край. Еще нужно виноград, розы, ежевику укрыть. Виноград обрезать. Клубнику укрыть. У нас еще погода позволяет, поэтому эти работы еще впереди.
нет, у нас еще +18, сегодня пересаживала клубнику, да еще собрала спелой клубники где то два килограмма она еще цветет, у нас дачный сезон закрывают в конце ноября а иногда и в декабре, да и открывают в конце января начале февраля обрезкой деревьев
да уж и видок. коврик исторический прям
Ещё не закрываем. Помидоры пока в теплице, может, к следующим выходным уберу. Цветы цветут, вырывать рука не поднимается. Заморозков не было и пока с завтрашнего дня потепление. Хотя уже можно было бы и отдохнуть от дачных дел, но раз сезон ещё открыт - трудимся.
Alla Hadef
Практически закрыли. Осталось только розы к зиме подготовить.