Сад и огород

Огородники и садоводы - это крестьяне 21 века?

При чем, крепостные. Правда, по собственной воле.
Юрий Т.
Лучший ответ
Крестьяне, крестьяне.. . ))) Только мультимиллионэры ))) Прикинуть, сколько у каждого земля стоит, да дом на ней.. .
В общем, помещики и капиталисты )

Можно назвать себя крестьянами, только нынешнее общество несословное, в паспорте нет такой графы - сословие.
Словарь Ожегова, к которому прибегают, чтобы дать толкование термина, не найденного в законодательстве, гласит:
КРЕСТЬЯНИН. Сельский житель, занимающийся возделыванием сельскохозяйственных культур и разведением сельскохозяйственных животных как своей основной работой.

Я - не сельский житель, а все же городской. И основная работа все-таки другая. Но несмотря на это, прошу присутствующее общество - причислять меня к нашей общей высшей надсословной аристократической касте крестьян )))
Надя Сафронова
Сергей Тихомиров Все конечно хорошо) Но вроде сам тоже не являюсь сельским жителем. Хотя вообще скоро хочу бросить огородничество, не мое...Перейду в класс без руки, из жопы растущих) То есть потребитель.
подвожу итог - кулаки недобитые! )))))))))))))
Так считают те, кто любит совать нос в чужой кошелёк, есть у меня знакомые тётеньки, горожанки, обзавидовались, что мы и дом за 2 года справили, и излишки соленьев продаём, кто попросит.. . А каким трудом это достаётся - им знать неинтересно, думают, что с неба падает.
Надя Сафронова Конечно, все думают, что дачное хозяйство - с немыслимых миллионов только можно создать. А текущие доходы лучше протранжирить, прогулять, пыль в глаза всем попускать, цацек себе накупить...
А вот что к самым обычным, не сверхдоходам, еще свой ум и труд приложить, и все это даст в результате и надежный дом, и крепкое хозяйство, и отдачу в виде продуктов питания (которые тоже с грядки - это еще полуфабрикат, ты попробуй его в товарный вид привести, собрать, очистить, отсортировать, подготовить к хранению, что-то законсервировать), не могут представить.
Наверное, это общая тенденция плёвого отношения к оценке чужого труда, непонимание, что именно трудом создаются материальные ценности, а не спекуляцией, когда что-то где-то урвал, а потом перепродал с наживой, вот и доход.
Мои горожанки считают, что единственный способ хозяйствования на даче - сидеть на ж. и давать указания нанятым за деньги рабочим, платить им и чувствовать свою власть... И удивляются, что я так не делаю )))
Вячеслав Агапов благодарю за понимание! )
Не крестьяне. Крестьяне живут только за счёт сельскохоз. продукции.
Крестьяне - (peasants) — "мелкие сельскохозяйственные производители, которые с помощью простых орудий и труда членов своих семей получают продукцию главным образом для собственного потребления... .
Тогда многие дачники попадают под это определение ...Огород- это подспорье, а у нас еще куча других интересов. Думаю, мы -эрудиты.
Инна Скрипец
Нет-мы теперь плантаторы.
Айвар Хасанов
Экспериментаторы, скорее. Люди, которые не надеются на урожаи за границей. Реально, хоть кушаем, не экономя ягоды, овощи, зелень. У нас, в Самаре, 1 стакан малины (0.5л) был в прошлом году около 100р. Скажем, покушать купить можно, а на заготовки уже кусается, нужна минимум штучка, да не одна, а пара. То же и с другими ягодами. Зелень летом была 120р/кг в среднем. У меня и кролику перепадает салат, а покупать для него вряд ли стала. А уж сколько им огурцов съедено. . Лично я-лентяйка, мне лень скакать на даче по 8 часов, по 2 вместе с поливом вполне хватает 2 раза в неделю, растет все. Самое главное-все делать вовремя, тогда не нужно будет мучаться по 8 часов.
Арман Шаметов
Нет - 6-ти, 10-тисоточники это скорее любители изощрённого отдыха, не побоюсь слова - мазохисты где то в глубине души - они испытывают удовольствие от ручного труда, от усталости, от боли в пояснице. Крестьяне 21-го века особо не перерабатываются физически - они активно используют технику, агроприёмы, облегчающие труд - масштабы несопоставимы. Успешные крестьяне скорее хорошие полководцы. которые грамотно используют все возможные новшества.
Отнюдь не крестьяне. Землевладельцы мы. А дальше кто цветовод, кто овощевод, кто шашлыкоед, кто рыбак.... Да много всего .