Сад и огород
Огородники и садоводы! А вы когда жжете костер (всякой старой ботвы) очки для безопасности глаз надеваете?
Какие меры профилактики надо принимать, чтобы избежать неприятностей? знаете ли вы какие медицинские средства должны быть у вас в аптечке и всегда под рукой?
А я по жизни очкарик.
Надеваю шляпку и перчатки (чтобы волосы не очень костром потоп пахли) , закрытую обувь (затоптать уголек, если что) , ставлю рядом с костром ведро с водой, а лучше два, беру в руки кочергу, еще держу рядом грабли, и так жгу.
Если вдруг обожгусь - сырую картошку прикладываю. А вообще у меня автомобильная аптечка рядом.
Никогда этого не делаю (видел и не раз что бывает от костров и пала травы ) все идет или в землю или в выносится в лес на телеге !!!
костер это плохо, у нас стоит старая продырявленная железная бочка, в ней и сжигаем растительные и деревянные остатки. Золу из нее тут же используем на подкормки. Ничего не летит и не рассыпается.
Илья Засовки
Жаль, что бочки у меня нет, надо что-то (замену) придумать , в чем еще другом можно,это очень надежно во всех отношениях.Ветки тоже есть, жутко колючие(шиповник-роза) их в компост никак нельзя.Надо просто избавляться от этой колючей гадости: цветет неделю, а растет только в ширину -место много занимает.
нет. постоянно за костром не сидим. подкинули и отошли.
В нашем СНТ запрещено жечь костры, только в бочках. Кроме того бочку накрываю листом железа, чтобы в случае чего не улетел огонек. Рядом ведро с водой и емкость недалеко. Траву не жгу- идет в компост, только обрезки веток и выкорчеванные стволы.
я не думая, жгу все на больших кустах земли, где ничего нигде не загорится и большие костры жгу, на 1 земля горячая и в дождь если жгу то дождя нет)
Илья Засовки
вы на раз разжигаете , наверное, спецжидкостью для горения пользуетесь? Ботва часто плохо горит.В этом все проблемы.
никакие) ) я складываю всё это в кучу, обливаю жидкостью для розжига, поджигаю, и отдыхаю в доме, иногда помешивая =D
А для чего очки? Ботва, вроде, не взрывается...
Илья Засовки
Ну там и ветки разные трещат и летит всякая бяка...а очки от взрывов вряд ли помогут-)), но мне в глаз попало неудачно обернулась , а был порыв ветра...ужасно, вот теперь надо очки покупать побольше, так надежнее.
нет, очки не надеваем, а аптечка автомобильная всегда с нами
А зачем сжигать, можно прекрасный компост делать, пролить " Байкалом" и пользуйся на здоровье, заодно и воздух чище будет, а то по весне на дачах дышать нечем, все как подорванные костры жгут
Илья Засовки
У меня ботвы этой (томаты, картошка,перцы, баклажаны- скапливается много-(( и это вся тягомотина никак гнить быстро не хочет ( и Байкалом лила-что-то эффекта не было лежит по 3 года - надо тоже очевидно все на кусочки разрезать, а когда? времени на всё не хватает) а вы как справляетесь Байкалом всё переработать и за сколько времени?Я бы с радостью от костров отказалась, в пользу компоста., но перелопачивать эти огромные стебли неудобно, а в рекомендациях говорят, что надо это делать раз в две недели или хотя бы раз в месяц.