Сад и огород

Зацвела жимолость. Дождусь ли теперь хоть какого-то урожая весной?

Старайтесь все лето постоянно поливать жимолость и лучше замульчировать приствольный круг, чтобы влажность не скакала. Особенно с середины июля. К этому времени цветковые почки уже у нее сформированы. Если с этого времени допускать пересыхание почвы, то при неизбежных осенних дождях жимолость выходит из состояния покоя и решает, что наступила весна... раньше у меня тоже самое было, теперь случается изредка и очень незначительно--у разных сортов разная реакция, но постоянно умеренно влажная почва под кустами реально помогает от осеннего цветения.
Паша Хорошавин
Лучший ответ
А у меня все кусты в цвету, видно весной совсем не поем ягод. И главное, тот куст, который с горчинкой, цветет чуть-чуть, а тот, который сладкий -весь в цвету. Так жаль.
Сауле Зарипова (Увалиева) Вот и я переживаю о том же.
Рената Тимеева Можно, конечно, оборвать все цветки, но только что это даст? Новые почки уже не успеют заложиться. Уж что будет -то будет.
может некоторые цветочные почки еще спят и проснутся тока весной--надейтесь--я вот поэтому и считаю что жимолость должна подольше весной под кучей снега быть--ей укорачивать искусственно надо вегетацию--давно читала что у нее родина дальний восток с суровым климатом--сейчас нашла только вот это

В литературе первое упоминание о сладких, пригод­ных для употребления ягодах жимолости встречается в "Сказках" русского землепроходца Владимира Атласова, который в конце XVII в. (1697-1699 гг. ) открыл Кам­чатку. В "Описании земли Камчатки" Степана Крашенин­никова, известного исследователя природы середин, XVIII в. , содержатся детальные сведения о ягодах жимолости и способах их использования. Первой культивирование в садах дикорастущих форм жимолости начала Т. Д. Мауритц в Восточной Сибири (г. Нерчинск) в 1884 го­ду. В начале XX в. ее начали выращивать на Дальнем Востоке в центральной и северной части Западной Рос­сии. Однако только в 1956 году Всесоюзный Совет по введению в культуру новых полезных растений рекомен­довал жимолость для широкого культивирования.
Людмила, к сожалению у нас теперь каждую осень так происходит. Вот и теперь, обещают на следующей неделе потепление. Только что вернулась с дачи, тоже жимолость чуть наклёвывается. Но я ничего не делаю и Слава Богу, урожай радует.
Saмat Aaнaев
Сауле Зарипова (Увалиева) Дина, аналогичная ситуация. Завтра днём +18, ночью +13. И так, с небольшими отклонениями, до конца недели. Буду надеяться, что хотя бы на еду ягод наберу.
у меня тоже кое-где бутончики появляются - обрываю
Сауле Зарипова (Увалиева) Валентина, думаете поможет?
Наталья Волощук ну чтобы хоть завязей не было...
У меня такое было, ничего не обрывала, ягоды на следующий год были
Вова Ючков
Сауле Зарипова (Увалиева) Обнадёжили! Буду надеяться, что и у меня обойдётся.
Оборвите цветы, и тогда зацветет весной
Olga Muharova
Сауле Зарипова (Увалиева) Спасибо за совет. Я вот тоже так подумала, что нужно оборвать цветы.