Не засохнут растения, которые указали, если мало места - могут лишь похуже цвести.
Это болезнь - и скорее всего, судя по симптомам на подсолнухе - ржавчина, заболевание, вызываемое ржавчинными грибами. И циния и космея также заболели. Если это все-таки грибок, то землю необходимо обработать - хотя бы Фитоспорином, а лучше медьсодержащим препаратом. Растения тоже бы надо обработать (Фундазол, Топаз, Хом) , но все перечисленные растения - однолетники, поэтому будут убраны (лучше сжечь) . Обрабатывайте землю - споры грибка остаются в земле, даже, если вы убрали сами больные растения.
Сад и огород
Здравствуйте! я этим летом впервые посадила подсолнухи, циннию космею, вьюнки и бархатцы все это на одной клумбе. И в начал
а вообще то они однолетние, и если уже ночи холодные (вы же не написали свой регион) в августе, то они стали увядать, это логическое завершение их цикла жизни
этот гадский вьюнок мне лимонник задушил ((((
Возможные причины-недополив, поражение вредителем-белокрылкой, тлёй.
Недополивали, похоже.
Вообще-то цинния ещё в сентябре отлично должна себя чувствовать, но если вы рано её посадили, то да, цикл развития закончился и она начала сохнуть. А может ещё и потому, что очень густо посадили.
Все у вас так. И цветы цвели согласно их биологическим особенностям и вашим условиям. Подсолнечник сентябрю усыхать должен. Пятна на листьях - проявление ржавчины.
Что же все яйца в одну корзину? Космея - ей нужно много места, она дает очень пышные ветви. Подсолнух подсушивает землю, ему нужен отдельный полив и место. . Бархатцы более неприхотливые, но вообще лучше пореже и поменьше семян, чтобы правильно развивались Я вообще на клумбыничего не сажаю. . копну полметра и посажу несколко цветков. . Еще копну полметра и другие цветочки. . среди зелени растут - красиво. . А траву кошу..