Сад и огород
Земля для рассады на весну меня не устраивает.. Добавить не чего или не знаю что. Пусть будет какая есть??
Земля под рассаду не должна быть богатой. лучше добавьте туда песка (лучше речного) для рыхлости. Все необходимые микроэлементы вы внесёте в процессе выращивания. Что важно. так это перед сеянием семян обеззаразить землю. мы это делаем. проливая кипящим слабым водным раствором марганца. В качестве предупреждения - не добавляйте опилок и т. п. , в процессе перегнивания. будут забирать азот.
мне нравится покупной грунт Гера ...земля с огорода даже с добавками для выращивания рассады мне не понравилась. , слишком тяжёлая.... в следующем году буду использовать для растений после пикировки перепревший компост.... рассаду почти не подкармливаю
Я занимаюсь огородом 15 лет Пробовала разные варианты смесей которые продаются в магазине Остановилась на Живой земле В ней рассада прекрасно растетУ меня дача далеко от города и таскать еще и землю оттуда просто не получается
Саша Корзан
мне она тоже нравилась пока не обнаружила в ней трипса
Если с осени Вы не сделали сами землю из смеси перегноя, песка и дерновой земли, то самая лучшая земля из магазина на основе биогумуса. Это на ней написано. У нас это Terra Vita по 400руб за мешок 50л. Производят в МО. А дешевый грунт из магазина-это гольный торф
Сейчас пользуюсь покупной землей - рассады выращиваю немного, да и тащить в город огородную землю нет возможности. Раньше жила на даче круглый год и землю под рассаду готовила сама (без точных пропорций - "на глазок"). Обязательно добавляла песок и торф - иначе (у нас тяжелый суглинок) от полива земля становилась плотной, как асфальт. Вместо чистого торфа можно добавить торфяную землю из магазина. В качестве удобрений добавляла либо хорошо перепревший компост, либо также перепревший перегной. И золу (!) - особенно, если почва у вас кисловатая. Ничего страшного, если на начальной стадии не будет компоста - для всхода семян и начала развития растений хватит и наличия золы в почве. Только не подкармливайте в этот период всходы путем полива удобрениями - можете не рассчитать дозу и подпалить корневую. Вот, когда растения распикируете, то через пару недель можете начинать подкормки (либо, если без пикировки, то через месяц - не раннее).
Олег Кухарчук
а на "глазок"сколько золы? Я просто не добавляла,но хочу попробовать,и еще,я промораживаю грунт,а золу держу сухой,а может сразу перемешать?
Я беру огородную землю, желательно не из-под той культуры, рассаду которой буду выращивать (лучше всего с луковой грядки) , добавляю туда хороший компост процентов 30, а весной покупаю в магазине торф еще 0 добавлю, иначе земля будет клеклая. Можно для рыхлости добавить песок
В этом году компоста не было, значит побольше торфа придется добавить. Земляу меня- чернозем.
А неперегнившая-это как? Много растительных остатков? Тогда пораньше весной нужно занести в тепло, немного перегниет.
Лилия Сенчик
Странно. Неоднократно читала что после лука вообще ничего расти не хочет.
А брать землю из-под той культуры рассаду которой собираетесь выращивать- ещё хуже. Там же могут быть болезни и вредители этой культуры. Поэтому необходим севооборот.
добавить купленной земли такого объема, + азотофоску
Беру землю из-под огурцов. Добавляю немного золы и перегноя. А в покупной земле слишком много удобрений. Однажды пользовалось Живой Землей. Не понравилось. Рассаду не стоит выращивать на слишком удобренной почве. При пересадке в открытый грунт она также потом требует слишком много подкормок. Вот и говорят потом: Такая рассада была шикарная, а высадили- растет плохо, ничего не выросло и т. д. Если вас не устраивает ваша земля можно перемешать ее с покупной. 2трети своей земли-1треть покупной.
Главное чтобы земля мела хороший воздушный баланс .а подкормить можно и при росте рассады. Но если не будет воздуха хватать корням, то будет трудно исправить.
Кристина Погребная
Как сделать хороший воздушный баланс земле????Торфа добавитью.?Песка????
Что за земля? Почему не устраивает? Что в ней -болезни, тяжелая, кислая? Что значит "не перегнившая" земля? То, что промерзает, это хорошо, как минимум вредители вымерзнут. Напишите что Вас смущает в заготовленной почве и Вам точно помогут.
У всех "своя земля" конечно разная, грубо говоря у кого то чернозем, а у кого то глина.
В свою землю я добавляю немного песочка, золы, перлит или вермикулит ( он делает грунт рыхлее и еще задерживает влагу, и насыщает грунт питательными веществами) .
Как только растюхи взойдут с подкормками не стоит увлекаться им многого не надо, а сжечь запросто можно. Особенно не делайте этого (подкормки) , если сажать будете в покупной грунт, там и так всего напичкано.