Сад и огород
Купила Кипарисовик... кругленькие как пушистые шарики.. планирую высадить весной. . Приживутся и что из них вырастит?
Хочу посадить на участке*
Туи вообще самые неприхотливые из хвойников - Если у вас есть холодное крытое помещение. то выставьте горшок с растением туда. Тедди хорошо зимует у меня в открытом грунте (Волгоград) , прирост правильно - очень медленный, но этим страдают почти все хвойники - в первые 10-20 лет жизни, зато потом некоторые по метру за сезон. Про тедди могу сказать, что её нужно обстригать. иначе красивый шарик развалится и будет непонятно что. Ещё один неприятный момент - её очень уж любят слизни. так, что подводных камней много. Если не передумали, и если сохраните до марта, высаживайте, когда у деревьев ещё только, только намечается распускание почек, позже приживание будет хуже - вообще хвойники лучше пересаживать глубокой осенью. Почитайте у Хесайона про хвойники, у него несложно и достаточно доступно описаны многие нюансы (как раз то, что нужно для неспециалиста) , но все его советы применяйте с учётом вашего климата. Удачи в выращивании.
верно кипарисовик я то же по молодости покупала, (средняя полоса России) благополучно замерз он, а вообще еще надо постараться, что б он пережил зиму в комнатных условиях, вообще все хвойные плохо переносят комнатные условия
Роман Кальгаев
Посмотрела что написано на горшках..в общем это не кипарисник, а Туя западная тедди...она имеет форму шара, иголки как у ели..почитала о ней...переносит от 3 до -34....но растет медленно да еще и карликовая..за 10 лет всего лишь 0,5 в высоту...а я хотела хорошие кустики и быстро
Купили себе "головную боль". Не указали регион проживания. Кипарисовики неморозоустойчивы, самый морозостойкий - горохоплодный. По вашему описанию сложно определить вид растения. В любом случае многие виды не зимуют в средней полосе вообще, а другие - под укрытием.
Да и до весны, скорее всего, не доживет. В комнатных условиях кипарисовик содержать сложно - нужна определенная низкая температура и соответствующая влажность воздуха.
Ну раз уж купили, то деваться некуда. Посмотрите статью http://fb.ru/article/18251/vechnozelenyiy-kiparisovik-komnatnyiy-uhod-za-rasteniem И дерзайте!
Роман Кальгаев
Видела такие растут у соседей..вид правда другой..вытянутые вверх..в высоту уже 2,5 метра
Максик Ласковый )
Нижний Новгород. У меня в бесснежную зиму 2010 года вымерзли все кипарисовики. Согласна с Мариной, скорее всего выбросили деньги на ветер: не сохраните ни дома, ни на даче на уровне среднего региона и севернее.
Это вам как дополнение к новогодней ёлке. В открытом грунте он плохо зимует. А та мелочь, которая в маленьких горшках продаётся вообще почти комнатное растение. К сожалению