Сад и огород
Что будет с виноградом при хранении под снегом? См. ниже...
г. Казань, среднее поволжье. Посадил виноград (5 кустов) . На зиму трое уложил на доски, а сверху наложил другие доски, что бы вентилировалось. А два куста просто засыпал снегом. Что меня ожидает весной?
В прошлом году поступил так же. Мороз доходил до -30. Весной виноград что был под снегом порадовал быстрыми побегами и хорошим урожаем осенью. Тот что не укрыл намного дольше "просыпался" весной и урожай был слабее. Под снегом лоза не замерзнет но если будет оттепель снег растает и снова мороз тут возможны проблемы.
Тот, что под снегом, вероятно замёрзнет. Но не факт: если огород на правом берегу Волги (Садовая, Ключище, Н. и В. Услон), то там может и не замёзнуть даже. Не знаю почему, но так оно обычно и случается. Онако если даже и замёрзнут лозы, могут от корня новые побеги пойти весной-в начале июня. Не угадаешь, короче.
Если это Изабелла, то ей пофиг, мы ее всегда просто на землю скидывали, ни разу ничего с ней не случилось. А вот другие сорта могут весной в мокром снегу пыпреть
Сергей Исаченко
Есть немало неукрвных сортов . Мы даже на землю не опускаем . Да и как такую большую лозу опустишь и укроешь . Морозы за минус 45 гр . были а ему хоть бы хны .

Под снегом может и не замерзнет, если виноград не южных сортов, но вот проблема может быть весной- при оттепелях, снег весь сразу не сходит, что-то будет под снегом, что-то нет, вот ту и возможно как подмерзание почек, так и выпревание почек и самой лозы. Не поленитесь -разгребите снег и укройте как следует, хотя бы оберните лозу несколькими слоями укрывного материала и опять засыпьте снегом.
То что присыпал снегом, может просто замерзнуть и доски могут не спасти, если виноград укрывной. Не правильно укрыли.
а мы в землю зарываем и все в порядке
Если снега уже укрыл доски с головой-то правильно, единственное мыши могут навредить. А тот, что просто под снегом, и мыши и оттепели могут подпортить..
неправильно .ну хотя бы листвой ну мягким шифером или типа каркаса мини теплицы. сверху пленкой. а теперь молись чтоб не вымерз. и зайди сюда "форум виноградарей" там и найдеш ответ.! ! удачи.!!
Радость - зима кончилась!!!
Все зависит от сорта винограда .
Те что под снегом, однозначно замерзнут.... вы бы хоть лапником или обычными елочными иголками укрыли.... и сверху, накрыть мешковиной или чем похожим.. . мы закрывали древесными опилками, но позже отказались, земля возле них становиться деревянной.... лучше елочными иголками.... земля весной очень хорошей становиться.. . живем в Ульяновске...
если он под снегом будет всю зиму и не будет оттепели, то он невымерзнет! Но лучше конечно предварительно лапником и потом сверху шифером
замерзнет!
Зульфия Кадирбаева
Есть совершенно неукрывные сорта винограда , есть которые перезимуют под снегом , а есть сорта которые как не укрывай в Казани замерзнут .