Сад и огород

слева на картинке-как называется растение. по форме напоминает лопух, фото в голандии сделано.

Пельтифиллум щитовидный, Дармера щитовидная (Darmera peltata, syn. Peltiphyllum peltatum ),Семейство Камнеломковые
Прямо из земли (от вершины подземного корневища) появляются толстые, сочные, опушённые в нижней части черешки длиной до 90 см, на которых плавно покачиваются при ветерке огромные, диаметром до 50 см, листовые пластины. Ярко-зелёные, с красиво прорисованными жилками и ажурным, широкопильчатым краем, они напоминают гигантские воронки или щиты древних воинов. Листья разросшийся куртины создают довольно плотный покров, препятствуя пересыханию почвы и росту сорняков. .используется для украшения сырых берегов больших и средних водоемов

А у ревня листья, ежели ажурный, то острозубчатые http://kwiaty-ogrody.pl/?p=3619
Сергей Полостин
Лучший ответ
кстати он цветет весной, до появлени литьев вот так а другое название Дармера, а так пельтифилум и еще его сажают везде как раз вдоль берегов прудов и рек
Похоже на брунеру.
а красиво, только места сколько нужно для него!
Напоминает оно листьями Борщевик Сосновского. Но может быть это и ревень. Такие бывают с разной формы и цвета декоративными листьями.
Я тоже подумала, что это ревень.
это гуннера рукавчатая - корневищный многолетник с полегающими стеблями, растет на легких почвах, размножается делением куста, незимостойка, зимует в южных районах с непродолжительными и слабыми морозами, требует укрытия на зиму либо хранения в ящике с влажным песком в погребе, соцветия - толстые компактные метелки из мелких невыразительных зеленоватых цветков, листья диаметром 50-60 см (в природе до 3 м) , округлые, зубчатые, на длинных черешках, шершавые, снизу покрыты колючками
вот здесь можно прочитать http://www.greeninfo.ru/grassy/gunnera_manicata.html
у нас в Украине пока не нашла в продаже, в России можно купить кроме этой и другие виды
Вряд ли кто-то бы украшал борщевиком палисадник. Да и листья совсем не похожи на листья ревеня. А вот на дармеру очень даже похоже.