Сад и огород
Хочу сентябринки, а что получится? Кто такое сеял, отзовитесь!

Если семена взойдут то вырастет то что на пакетеА почему сентябрина В подмосковье их называют октябрины, цветут до снега
Игорь Оробинский
Украина.Луганск.У нас они сентябрики.Может,из-за климата,зацветают раньше,отсюда и название. А цветение растянуто до снега,как у хризантем.Спасибо за ответ!
не нравятся они мне---не сажу
1 и 3 - многолетние, низкорослые, весеннецветущие астры, 2 - возможно, сентябринки.
Мне кажется, что астра альпийская и сентябринка - это разные виды. Астра альпийская цветёт в июне, начале июля, а сентябринки - в конце августа и дальше. Те и другие сажала корнями.
не сеяла а покупала на базаре у бабушек но уже кустами .понравились
Астра альпийская очень хороша, и всхожесть и цветут прекрасно, обильно. А В. звезда на картинке красива, а в жизни поникшие одиночные корзинки на длинных тонких согнутых ножках. Реденький, розетка без цветов эффектнее выглядит. Это не сентябринки, они цветут все рано, но и повторно цветут при удалении отцветших.
Динара Рахимжанова
Вот астра альпийская
Это вартбургская звезда, в другом месте, где ей ничто не мешает такая же

Семенами именно это не сеяла. Но думаю у вас получиться. Я семенами многое другое пробовала.
А сентябринки ведь так и называются астра альпийская, разве не так ?
У меня они кустом сажены. Два вида высокорослый (голубой) позади и низкорослый (светло-сиреневый) . Прелесть! Вот хочу ещё беленьких рядышком посадить. Думаю контраст будет замечательный. Я вам тут их фотку грузила, но отправляться она почему-то не стала. Очень жаль.
"монтажник" Зао Взэми
Не так. Сентябринками называют астры новоанглийскую, новобельгийскую и цветут они осенью, а альпийская весной.
Мне они очень нравятся. Красивый аккуратный кустик - летом просто зеленый, а в сентябре-октябре - весь в цвету. Правда, я сажала не семенами, а мне свекровь откопала от своих кустиков делянку.
На юге практически ни кто не выращивает их в саду и не сеют, сажают возле дворов делением кустов, разрастаются кусты очень быстро, но не самосевом а корневой системой как и мелкоцветковые хризантемы, самосев очень редкий поэтому осенью хорошо использовать на укрытие, особенно если высокорослые кусты, бывают до 2-х метров, есть и низкорослые сорта до 20см. Два года подряд пытаюсь одни выкорчевать, другие пересадить, но весной они снова проростают. Высокие кусты можно подстригать до середины лета.