Сад и огород

если питунья в горшке приросла принесла ее на подоконник хочу чтоб сохранилась до весны. чтоб не сеять

Саша Бергерц
Попробуйте. У меня так не получилось (
Василий Иванов
Лучший ответ
Ее еще черенковать можно Больше будет
У соседки в прошлом году получилось- она пересадила петунию с огорода в горшок и всю зиму она у неё стояла на подоконнике. Да, страсть как вытянулась и поплохела. Но соседка её черенкнула и у неё получилось несколько растений! Очень красиво было летом! Ещё хочет так же сделать и в этом году.
Гулшат C
Для зимовки лучше сохранять не само цветущее летом растение (оно часто к осени уже заболевает), а пасынки от него. Для их получения обстригают всю верхнюю цветущую часть, оставляя лишь ботву. Вскоре из пазухов листьев вырастают крепкие молодые пасынки, которые при отрезании прекрасно укореняются. В итоге вы не только сохраните своё растение, но и получите сразу несколько кустов, более молодых и здоровых, чем изначальное растение. При этом они у вас будут цвести на подоконнике всю зиму. К весне нужно снова обрезать всю цветущую верхушку у перезимовавших петуний. А когда пойдут множественные пасынки, можно поступить по-разному. Либо так и посадить кусты в почву весной, тогда они у вас будут особо пышными из-за многоствольности. Либо снова срезать молодые черенки, укоренить их и высадить на улицу. Вместо нескольких растений будет целая клумба.
А вы уверены, что она многолетняя.
Руслан петуния не многолетняя- но сохранить в горшке дома зимой можно - она вытягивается, но весной лучше всего черенки посадить с прошлогоднего кустика
Попробуйте, иу меня никогда не получалось, один раз дожила до весны, покрылась мучнистой гадостью и погибла.
Василий Турбин
петуния многолетнее растение, готовьте к зимовке постепенно сокращая полив, если листья опадут, можно вынести до февраля в подвал, а с марта на подоконник полив+ подкормка. Только не перезалейте