Сад и огород

какие специи вы выращиваете на участке и как их используете?

Гриша Лысков
Кориандр, тмин, укроп, сельдерей (семена) . Другие специи, если я правильно понимаю, у нас не растут - разве что пажитник еще, но он мне что-то не понравился. Все это использую отдельно и в смесях для приготовления самых различных блюд из мяса и рыбы, в маринадах и соленьях.
Выращиваю и всякие травки - мелиссу, котовник, иссоп, базилик, петрушку, кинзу.
Мария Семенова
Лучший ответ
Гриша Лысков Мария, вы пишете, что используете семена сельдерея, а зелень куда идёт ?
Мария Семенова Зелень в маринады, только понемногу, в соленые помидоры, а еще я ее сушу. Свежая зелень в супах, ухе мне не нравится, а сушеная не такой резкий вкус имеет, и я ее добавляю в некоторые первые блюда. Забыла протархун написать, он у меня тоже растет. Его я ,тоже понемногу, клады в соленья - маринады, в супы с разными видами капусты, а еще подсмотрела у армянок, с которыми в поезде ехала, как они молоденькую нежную зелень тархуна едят с крутыми яйцами. Мне понравилось, делаю такие бутерброды. Только они в лаваш заворачивали, а я обычным для нас способом.
Кинза цветет и образуются шарики-плодики Их на зиму перемалываю на приправу Еще сушу укроп, петрушку, базилик сельдерей и замораживаю порей и сельдерей
Сергей Мошш
Базилик любит тепло и высаживать его надо либо рассадой, либо в мае под пленку. Кинзу сажаю несколько раз за лето, как и укроп, петрушка, сельдерей листовой- очень люблю запах, кладу в бульон, в салат. Мята, мелисса - сами растут. От эстрагона в солении огурцов отказалась - мне не нравится его привкус в рассоле.
Khava Kasumova Эстрагон едим молодой зеленью. Листья сушу и иногда добавляю к мясу-рыбе
Гриша Лысков у каждого свои пристрастия, мои не любят кинзу, т.е. её зелень, а эстрагон кладём в соления, но понемногу
Базилики разные, кориандр, чабер, мелисса, сельдерей- весной набираю много травок для посева, потом что- то сушу, что-то в морозилку. Люблю добавлять много трав в сырую аджику. Зимой в чай добавляю., когда овощи в духовке готовлю добавляю по настроению
Интересно, а зелень можно отнести к специям? Если да, то почти всё, что можно вырастить. Ещё добавлю к этому списку кориандр, барбарис. -про их плоды точно можно сказать - специи.
Гриша Лысков а как же, зелень тоже можно использовать как специи, ( т.е. приправы к разным блюдам ) и как овощи в салатах
Кориандр, базилик, кинза, сельдерей, мелиса, зверобой, перец острый на окошке)
Женя Гошева
Гриша Лысков Артемий, кориандр и кинза разве не одно и то же?
Вот ведь заставляете много писАть.. . Что считать специями? Эстрагон (тархун) , чабер, чабрец (тимьян) , базилики разные, мяты разные, орегано, кинза (кориандр) (использую и зелень и семена) , иссоп, розмарин, петрушка разная, сельдерей разный, луки разные (слизун, порей, шнитт, красный, белый, обычный и пр... ) барбарис, лист черной смородины. . не могу всего вспомнить... настурция очень хороша в салатах..
Базилик. Но не знаю точно, это наверно не специя, а приправа, как и лук, чеснок.
Перилла растет уже много лет, пробовала к мясу, но что-то не очень. Иссоп есть, но тоже в еду не пыталась добавлять. Вот шалфей, мелиссу, мяту в чай - это да, классно.
Ye Chao
базилик, капризный зараза у меня. Сушу и в мясо тушеное добавляю-вкусно.
Гриша Лысков согласна с вами, Мария, базилик или вообще не всходит, или можно пересчитать поштучно, как случилось у меня в этом году
Перец декаративный, по плодоношению в общей сложности превышает урожай перца горького, а по декаративности не уступает многим цветам. Прекрасная настойка на оливковом масле. Хрен не выращиваю, сам растет, корни храню в морозил в гакрытой таре чтобы не высыхал, что не съели с морозилки снова в грядку. Все травы сушка потом с семенами в кофемолку и смешать с солью, хорошо сохраняется аромат и прекрасные специи к разным блюдам в зависимости от состава.
Гриша Лысков хрен и без морозилки хорошо хранится
Какие только специи и травы не выращивала. Кроме укропа ничего не велят добавлять в салаты. Ну чеснок еще. Сыну 40 лет, дочери 35, плюс зять и внучка. А дочь и внучка лук не едят ни в каком виде. Хотят, чтобы мясо росло на грядках.
Как подготовить семена к посадке. Как замачивать и проращивать зёрна. Когда садить определенные виды растений. Как подготовить грунт к посеву семян и ухаживать за грядками. Ответы на эти и прочие вопросы вы найдете здесь: https://goo.su/0zSq