Достаточно большой перечень цветов уже следует посеять для выращивания рассады. Вот неполный список цветочных культур, к выращиванию рассады которых, уже нужно приступить - сальвия, петуния, табак душистый, виола, гвоздика Шабо, пеларгония, колеус, львиный зев, лобелия, бегония. Но в январе – феврале, чтобы рассаду вырастить качественную, все эти культуры нуждаются в досвечивании по 4 – 5 часов. Только один небольшой пример. Виола будет прекрасно цвести в саду уже в этом году, если ее посадить на рассаду в январе, а посеянная на рассаду в марте – зацветет только на следующий год.
Немаловажно посев цветочных культур и другие агротехнические мероприятия проводить в сроки рекомендованные лунным календарем цветовода на январь 2013 года популярного астролога Татьяны Борщ:
Запрещенные дни для посева и пересадки цветочных растений – 11 — 14
Самые благоприятные дни посева и пересадки цветочных растений:
Астра, диморфотека, бархатцы, годеция, календула, декоративная капуста, левкой, портулак, агератум, алиссум, кальциолярия, кларкия, лаватера, амарант, антирринум, мак, мирабилис, немезия, нигелла, сальпиглоссис, санвиталия, табак, титония, флокс однолетний, эшольция – 2 – 3; 15 – 16; 24 — 26
Агростема, альтернантера, бальзамин, василек, вербена, гацания, мимулюс, иберис, космос, лобелия, лобулярия, немофила, петуния, подсолнечник, схизантус, цинерария, резеда, сальвия – 6 – 7; 19 – 21; 29 — 30
Кобея, ипомея, настурция, душистый горошек, фасоль декоративная, клематис, колючеплодник, клещевина, калистегия, традисканция Андерсона, гипсофила – 2 – 3; 31
Розы, астильба, пион, дицентра, лилия, ирис, купальница, лилейник, лютик садовый, ландыш, хоста, гладиолус, крокосмия, хризантема корейская, гиацинт, безвременник, мускари, гортензия, галантус, пушкиния, сцилла, анемона, гелениум, нарциссы, крокусы, рододендроны, лиатрис, тигридия, кливия, тюльпаны, монтбреция, георгина клубнями – 2 – 3; 6 – 7; 29 — 30
Гомфрена, гелехрезиум, кермек, статица, клеома, лунария, перила, целозия, цинния, овсяница метельчатая, полынь Шмидта, аир болотный, осока грея, дешампсия, ячмень гривастый, молиния, сослейрия, канареечник тростниковый – 15 – 16; 24 — 26
Астра многолетняя, гвоздика голландская, гвоздика Шабо, гвоздика турецкая, аквилегия, виола, нивяник, мальва, люпин, незабудка, гейхера, гербера, гайлардия, дельфиниум, колокольчик, камнеломка, рудбекия, наперстянка, фиалка многолетняя, монарда, пиретрум, примула – 2 – 3; 24 – 26; 29 — 31
Арабис, армерия, барвинок, бузульник, василек горный, вероника, гравилат, горечавка, кореопсис, лаванда, лапчатка, матрикария, мелколепестник, морозник, мукденис, обриета, очиток, пенстемон, прострел, сидальцея, синюха, скабиоза, солидастер, тимьян, тысячелистник войлочный, флокс многолетний, шалфей, энотера, ясколка – 2 – 4; 19 – 21; 31
Арункус, бадан, вербейник монетчатый, дороникум восточный, живучка, крупка вечнозеленая, молодило, физостенгия виргинская, физалис, колеус, кохия – 15 – 16; 24 – 26; 29 — 30
Культивирование, рыхление цветочных культур – 2 – 3; 19 – 21; 27 — 28
Внесение удобрений, подкормка цветочных культур – 1; 4 – 5; 17 – 18; 31
Удаление засохших, старых побегов и листьев – 8 – 9; 29 — 31
Полив – 15 – 16; 24 – 26; 31
Борьба с вредителями цветочных и декоративных растений – 1; 12 – 14; 22 — 23
Сад и огород
В каких числах января начнем сеять цветочки? Что нам звезды говорят?
у нас низкая облачность .. так что звёзды ни гу-гу.... сеять начну не раньше конца марта
Татьяна, а не рановато-ли?
у меня (как я уже хвасталась) эустома взошла, вот шабо посею, в десятых числах, и кобею к концу января замочу
Димаська Жуля
буду завидовать))))) семян пока не нашла(((
Владислав Radriges
Лена,а кобея у Вас цветёт? Я несколько раз выращивала,но она так и не зацвела,только мощную листву дала,хотя может в нашем сибирском регионе ей не хватает тепла.
Звезды говорят, что февраль подождать надо
Димаська Жуля
А ручки чешутся))) +3 за окном и снега нет
Я на звезды не ориентируюсь, но после праздников, как настроение будет, посею бегонию, пятунию, пеларгонию и лобелию. У них сроки посева с конца января, у бегонии вообще с конца декабря.
Димаська Жуля
Вот и я сижу перед бегонией)))))
рано в январе. в феврале или в начале марта.
После всех праздников буду начинать-во второй половине месяца. Навела сегодня ревизию, приготовила, что в первую очередь сеять. Лучше бы я в эту коробку не лазила, целый список цветочный еще накатала для покупки...
Димаська Жуля
Вот-вот... Я пошла за семенами эустомы, а купила всяких других))) пока на 700 руб
В январе ещё рано сеять, надо февраль подождать.
Начну в начале марта - у меня окна южные, большие "атомные",всё растёт как на дрожжах:)))
до первой звезды нельзя-с :)
как неопытный садовод предположу- может попозже, а?
я буду сеять на Сорока, т. е. 22 марта (40 мучеников) помидоры, а перец на недельку пораньше
Без досветки в январе рановато. Вытянутся растения. Можно посеять то, что долго всходит.
начну сеять в феврале
я первого числа сеял, сегодня тоже сеял! правда комнатные.