Немного, экспериментальный участок, клубней 5...
Так вот вопрос, когда клубень закладывать на рассаду, чтобы она выросла на 20 см?
Сад и огород
Хочу попробовать развести картошку отводками.. . Есть такой опыт у кого?
Я в прошлом году так размножала 3 сорта. Посадила где-то в начале марта клубни в емкости с торфом (лучше с опилками потому как корни дают густую бороду, трудно разделять) , когда ростки были около 8-10 см, вытащила картошку и выломала ростки с корнями, картошку опять посадила, а ростки по 2шт в др посуду, земля пополам с торфом, и так до 3 раз. в начале мая высадила на грядку и накрыла лутрасилом, выросла нормальная картошка
Через 15-20 дней, как посадили клубни, появятся ростки.
До 20 см они будут расти с месяц.
Зависит от температуры, у меня было +14+15 все время.
Разделяете поодиночке и высаживаете отдельно.
А клубни опять будут прорастать.
До 20 см они будут расти с месяц.
А клубни опять будут прорастать.
Я делаю так: в конце апреля - начале мая сажаю в теплицу (пока есть свободные места) картофельную мелочь или клубни сорта, который надо размножить. Через неделю - две они прорастают. В конце мая - начале июня подкапываю кустики, выкручиваю снизу клубеньки (сажаю обратно) , а ростки с корнями по одному - два сажаю в открытый грунт под нетканку. Когда приживутся укрытие снимаю (Подмосковье) . Дальше окучиваю, как и обычную картошку. Удивительно, но с таких кустиков вырастают довольно крупные клубни (а мне-то нужна семенная фракция).
У краснодарцев узнайте они по два урожая снимают.
а не лучше ли разрезать клубни на глазки и каждый из них посадить отдельно?
Оксана Винник
Нееет, именно отводками!!! папа рассказывал, что во время войны они так делали. Из глазка она мельче получается.
Режешь клубень на столько частей сколько глазков. Обвалять куски в золе. Подсушить. Посадить в отдельные стаканчики по 05л. Потом как обычную рассаду. Мы сажаем с1по20мая.
Знаю такой способ. Мы так делали, когда мало посадочного материала, а надо размножить. Клубень проращивали ( желательно или в сырых опилках, или в пакете - тогда у ростка сразу корешки начинают расти) . Если в пакете, то поглядывать надо, чтобы не загнил. Когда росток с корешками вырастет его отделяют от клубня и садят либо в огород, если уже тепло пришло, либо отдельно, в сырые опилки, чтобы сохранить до посадки. Клубень проращивают так-же дальше. И так можно больше ростков взять с клубня. Опилки по мере высыхания смачивать.
Именно сейчас ещё рано садить, проращивать. Даже если в опилках и в прохладе хранить. Думаю в марте можно будет начинать. Но вообще-то там от погоды и климата зависят сроки.
Саженные таким образом ростки, чтобы получить нормальный урожай (пробовали может такое быть) должны быть посажены в ХОРОШУЮ, УДОБРЕННУЮ землю. Тогда толк будет.
Светлана Виноградская
Извините. вы рассаживали по одному ростку? И сколько, в среднем, клубней образовывалось из одного ростка?
у меня родители семянами картошку разводили ...3 года :)
Оксана Винник
и семенами тоже буду немного, но пока вопросов нет, еще не изучала