Токсическая доза по нитратам для взрослого человека около 600 мг или 0,6 г. Если ваша морковь содержит нитратов 0,5 г на 50 г, и её съесть 150 г, т. е. принять 1500 мг (1,5 г) нитратов, то получите острое токсическое отравление.
Другой разговор, что ПДК по нитратам на морковь - 250 мг/кг (0,25г/кг) . Предельно допустимая концентрация в вашей моркови превышена в 40 раз. Вы где такую морковь взяли? Ни одна санэпидемстанция не пропустит в торговлю.
Сад и огород
Человек съел 150 г моркови. Одна морковь весом 50 г накапливает 0,5 г нитратов. Будет ли отравление, если токсичная доза
ничё не будет, человек - тварь живучая. Не хотите травиться сами растите на огородике. А чтоб испугаться пострашнее посмотрите состав колбасы например или ещё чего-нибудь. Красители, закрепители, консерванты, вкусовые добавки генно-модифицированная соя. Ну чё , страшно? Любой нормальный организм давно бы дуба дал, а мы, ничего, каким-то чудом живы и даже уши на заднице ещё не прорезались.))))))))))
Морковь азотом не перекармливают :)) Иначе вырастут только хвостики - ботва, а не корнеплоды. Спите спокойно.
Все эти предельно допустимые концентрации отравы человечество придумало в оправдание применения минеральних удобрений и прочей химии. В нормальной морковке не должно быть никаких нитратов--ни избыточных, ни придельно допустимых. Вот дадут вам два стакана воды и скажут-в одном абсолютно чистая, а в другом чуть-чуть отравы, которое в пределах ПДК. Ну и какой вы стакан выберебе? !!Так что не соблазняйтесь покупными овощами, растите сами.
Да не помрет. Если считать все количество нитратов-то и жить не надо.
Отравления не будет, если съесть морковку выращенную на своем огороде.