Как специалист по исследованию природных ресурсов, позволю себе заметить, что потоки воздуха рассеиваются на неоднородных турбулентностях, и течение воздуха в естественной среде никогда не будет ламинарным. По сей день еще не выведена формула перемещения частиц в случайном воздушном потоке, даже эмпирическая.
Это я в смысле к тому, что даже если посадить кукурузу в один идеально ровный ряд, и ветер будет точно дуть в бок таких посадок, хотя вероятность этого крайне мала, воздух все равно будет с такими завихрениями, что прекрасно опылит Вашу посаженную кукурузу.
Сад и огород
Опылится ли кукуруза, посаженная в один ряд? Хочу в качестве шпалер использовать...
без проблем
кукуруза отлично самоопыляется. но для того что бы небыло пропусков в рядах зерен при такой посадке достаточно во время цветения наклонить два соседних стебля и переопылить метелки между собой.
вероятность череззерницы конечно высокая, все зависит от розы ветров и направления посадок, а так же средней скорости ветра. конечно, желателен посев в несколько рядов, но если есть время и желание, то ручное опыление исправит ситуацию.
я смотрю канал Загородный, там как раз рекомендовали сажать кукурузу вместо опор для огурцов и стенки, загораживающей клубнику от ветра....
Нет. Сажай в несколько рядов. Иначе если ветер будет дуть в бок останешься без кукурузы.
Сажаю через рассаду кукурузу, как опору для огурцов - 8 шт. Прекрасно опыляется и вызревает в сентябре, правда, рядом, как сидерат выращиваю фацелию (- прекрасный медонос и пчел и мушек постоянно очень много) и не убираю ее там, где фацелия не заглушает посадки. Короче, с опылением все оч. хорошо
Да: 3 Программа Биологии 6 класса: 3
в качестве шпалер она только к сентябрю и вырастет...
Радик Фоменко
Я ж через рассаду..
Паша Налимов
кукурузу через рассаду ???
Сажаю как визуальную и ветро задерживающую изгородь на даче, по над забором . Урожай всегда хороший.