То что огурцы проросли это хорошо. Главное что бы одному корню огурца было как минимум 10 литров земли для полноценного плодоношения. Что бы правильно проходил процесс фотосинтеза в растение нужна дневная и ночная фаза. Дневная фаза длиться не более 16-18 часов, в этом процессе через листья перерабатывается солнечная энергию, побочным действием является вырабатывание кислорода. В ночной фазе растение перерабатывает полученную энергию в хлоропласты. Так же в темновой фазе растение вырабатывает углекислый газ. Для нормальной ночной фазы нужно 6 часов.
Что касается влажности воздуха в помещение, то должна быть около 80%, для нормального существования. Земля в горшке не должна быть сухой и болота тоже что бы не было. Досвечивать всю часть растения, а не только сверху например, но и по бокам.
Лучшие сорта для квартиры подходят самоопыляющиеся. Температура должна быть не ниже 18 градусов.
Сад и огород
Огурцы вчера проросли, на подсветке лампы горят, ночью нужно их выключать или первые дни лампы должны гореть постоянно?
Огурец–растение короткого дня, любит тепло, свет и влагу. Огурцам нужно 10 световых часов "дня".
А зачем так рано ???
Вы не сообщили, где живете и для чего посеяли огурцы - для теплицы, для открытого грунта или, может, для подоконника? Судя по тому. что они уже всходят, - либо для подоконника, либо Вы живете на черноморском побережье. Но в любом случае огурцам не нужно круглосуточное освещение. Если они растут без естественного света, то необходима подсветка лампами дневного света в течение 14-16 часов. Владлен.
Нет! Ночью надо выключать так как она должна гореть всего 8 часов!