Сад и огород
сколько надо посадить табака, чтобы хватило одному курильщику на год?
Мы садили по 100 корней, схема пасадки такая сади рядами с растоянием между кустом в 20 см а между рядами так, что бы была возможность потом пройти, что бы обрывать цветы если это не делать табак получится кислый и очень слабый. После уборки урожая нужно сложить в кучу методом крест накрест и накрыть тряпками, оставить примерно на 3-4 дня. Не стоит боятся, что он сгорится это не произойдет. Потом нужно разрезать корни и вычистить ватнообразную сердцевину она у его на подобии подсолнухов. После этого суши и руби на махорку листья чем больше добавишь тем крепче будет. Табак садится расадой как капуста.
Андрей Андреев
а где брали семена.подскажите
одной сотки достаточно что бы накуриться.
Зависит от того, сколько Вы курите сигарет в день. 1сигарета~3 листа. При пачке в день: (20*3*365):4=считать самостоятельно.
Эркин Кольбаев
это сигары, наверное, получатся.
Эльвира Яковлева
три листа это уже сигара. на сигарету одного достаточно.
Выращивайте табак и получайте удовольствие от наблюдений за ростом.
Муж собирается посадить 30 кустов 4 сортов табака. Может, мало, но места больше нет)))
Дополню Андрея Андреева. деду в колхозе что бы жизнь не казалась сахаром и остальным жителям, привозили на дом табак и нужно юыло листья нанизывать на низки. низка это что то вроде шампура, только длиннее и зараза острее. руку пропорол насквозь, я тогда малой был, на всю жизнь запомнил. хранил дед и для себя тоже на низках на горище (полати, чердаке) если курить чистый табак, то никотин из ж.. . будет капать. поэтому его на несколько секунд дед опускал лист в кипяток. точно не помню. определится можно опытным путём. лист сушил на припечке на газете. пересушивать нельзя. если будет как порох, то получится пыль. нужно что бы был немного влажноватый. резать табак это особое искусство. нужен острейший нож как бритва. несколько листьевложат один на один складывается пополам, потом ещё,ещё,ещё....получается что то вроде туго набитого прямоугольника. главное нужно очень туго сложить, иначе не видать мелконарезанного табака. будут лохмотья для борща)))) растение бывает разным. но на Кубане табак рос мера полтора в высоту. не знаю сколько с одного растения листьев, но думаю не меньше полутора десятков. я с одного листа крутил 4-6 цигарок. в зависимости от от размера листа
Готовитесь к грядущему повышению цен на табачн. изд.? Правильно! Мои друзья, живущие в США, сказали, что у них пачка сигарет стоит 12$, примерно 360 руб. А наше правительство идет тем же путем.
Андрей Андреев
еще бы не только цены сравнить.но неплохо бы и зарплаты - для полной справедливости.
Одни умники собрались, вопрос был задан СКОЛЬКО НАДО ПОСАДИТЬ КУСТОВ, ТО ЕСТЬ КОЛЛИЧЕСТВО 30-60-100-150 КУСТОВ, ЧТОБ НА ГОД ХВАТИЛО ОДНОМУ КУРИЛЬЩИКУ, в среднем выкуривающего пачку в день, не курящих это не касаеться проходите мимо.
КТО КОГО ПОСАДИТ-ВОПРОС ВРЕМЕНИ. Бросай нафиг. .
Самому интересно :)
Ждемс ответов практикующих агрономов
Эркин Кольбаев
погуглил. оказывается надо 0,4 сотки для 300 растений. для заядлого.
при среднем росте куста 150 см вам нужно не мение 180 кутов но опять-же многое зависит от сорта и урожайности я щитаю по килограмам 1 кг сухого продукта 1200сигарет исходите из того сколько вы соберёте в среднем грам с куста