Сад и огород

Так ли хороши эти цветы, как на картинках? (внутри)

Посадила (впервые) вербену многолетнюю, герберу, аквилегию, петунию. Собираюсь посадить ещё лобелию, нивяник, лобулярию, песчанку, пиретрум. В интернете они выглядят замечательно, пишут что цветут обильно и продолжительно (именно по этим критериям я и выбирала) . Но так ли хороши эти цветы в реальности? Кто-нибудь выращивал такие цветы? Какие они на самом деле?
Шишкина Анна
ой, хороши названные Вами цветочки. Именно такие вырастают, как на картинках.
Аквилегия:

Нивяник (диаметр цветка - 11 см) :

Петуния:
Habibullo Aripov
Шишкина Анна Ваши цветочки такие красавицы!!! Нивяник и петуния прям как на моих пакетиках. А когда сажали нивяник? И как - на рассаду или сразу в ОГ?
Костя Зайков а семена аквилегии случайно не собирали?У меня такой нет...а хотелось бы...у меня уже с десяток сортов)))могу прислать желтую-семян ее много собрала...
Петунья вообще уникальный цветок! Цветет все лето, цветы разных форм, размеров и множества ярких цветов. Единственный совет - сажайте её на открытое солнце, иначе она у вас пропадет. Аквилегия -цветок раннего лета, отцветет, вытянутся цветоносы с коробочками семян и будут греметь пока все не высыпятся! Я цветоносы обрываю сразу после того, как опадают лепестки, иначе созреет немыслимое количество семян и заполонит весь огород! И еще они очень охотно переопыляются. Там где росли розовые, могут вырасти сиреневые или фиолетовые, или вообще двухцветные. Еще один момент: листья могут поражаться мучнистой росой. Вербену сажайте бордюрами, в самом нижнем ряду клумбы, они низкорослые обычно, если обратное не написано на пакете семян. Лобелия тоже хороша когда её много вместе, очень мелкие цветочки на сизых стеблях, интенсивного яркого синего цвета, за что её и люблю. Есть еще розовые и белые. Цветет долго и обильно, особого ухода не требует. Нивяник, как я понимаю это ромашка, крупноцветковая, только какого цвета? Желтого, белого? лобулярию не выращивала. песчанка - это по видимому, гвоздика-песчанка? очень люблю их! У меня еще и травянка растет, она помельче, но такая же яркая! Пиретрум - это опять же ромашка, только мелкая и махровая. Ну она тоже как сорняк разрастается. так что ничего особо сложного нет.
Желаю Вам удачи! А вашим цветам и растениям хорошего благодатного лета!
Все эти растения замечательные. некоторые и душистые. Пробуйте и разберётесь, какие лучше будут в вашем климате и на ваших почвах. Именно от этого зависит, будут они как на картинках или нет.
Про герберу сомнения берут, не нашего климата. Аквилегия цветет 2-3 недели, правда у меня есть белая-цветет больше месяца и очень душистая. Нивяник это ромашки, цветут хорошо. Про лобелию и петунью все ясно. Остальное не сажала.
Ramin Mamedov
Константин Ермаков Гербера - комнатное. Это на семенах указано. Ее никто в ОГ и не выращивает.
Шишкина Анна Замечательные у вас цветочки!!! Петуния особенно. Скажите, а сколько штук в такой вазон помещаете?
Костя Зайков А у Вас случайно семян аквилегии белой нет?я могу Вам прислать семена желтой аквилегии-райские птицы)
Продолжительное цветение-петуния, лобулярия, лобелия, пиретрум. Нивяник (ромашка), аквилегия-цветение-не очень долго.
Я в в восторге от петунии.
А аквилегия какая? А в общем мне любая нравится.
Лобелия ампельная? Если нет, сажайте близко друг к другу, Она маленькая, хорошо смотрится, когда много. А цветет, действительно все лето. Петуния тоже все лето будет цвести. А вот аквилегия отцветет в начале лета и все. Хотя, если отрезать все, что отцвело, зелень будет хорошо смотреться.
Нивяник какой попадется. Бывает - цветочек аккуратненький, лепесток к лепестку. А бывает такой растрепа.. . Может 2 раза зацвести, второй раз ближе к осени.
Остальные не выращивала.
Константин Ермаков У меня аквилегии все лето цветут.
Из собственного опыта (методом проб и ошибок) исходя из долговременности цветения остановилась на следующих цветах - лобелия, невысокая, цветет до холодов, может расти и на солнце и в полутени. Сальвия сверкающая - долго цветет, не полегает от дождя, высота до 40см, Цинерария приморская серебристая, хоть и не цветет, но имеет очень красивые листья, хорошо оттеняет другие цветы, высота тоже примерно 30-40см, не полегает. И всем известный тагетес (бархатцы) имеет множество окрасок, хорошо кустится, не полегает, сорта с разной высотой (можно подобрать) , цветет до морозов Вербена тоже долго цветет, но каждый последующий цветок располагается выше отцвевшего, поэтому стебли становятся длинными, ложатся на землю. Петунью вообще не люблю именно за то же, и цветы намокают от дождя, да и нижние листья на стеблях сохнут и вообще с ней много хлопот.
Асель Махметова Первый Вы человек, который так отозвался о петунии. Из всех, которые Вы назвали - петуния лучшая!
Алёна Сарайкина Сожалею, что оскорбила чувство всеобщей любви к этому цветку :)) У меня она даже росла, фото выложу. Но петунии надо создать условия, чтобы не очень жарко, не полное солнце, защита от ветра и дождя и своевременный полив и удаление старых цветов. Да еще и ранний посев. Вот сочетание всех этих условий и не устраивает лично меня (еще раз прошу прощения у любителей петинии)
Алёна Сарайкина Вот мои петунии
Из всего выращиваю петунью - всегда красиво, цветов много, цветут долго разнообразия масса. Пиретрум нра, сажаю ярко красный - бордо - многолетник, неприхотливый, растет даже на северной стороне.
лобелия-семена пух, у меня взошли и дружно сдохли. Ромашка, аквилегия, корешком растет . Обычно начинаю с рассады, а если не получается-покупаю корешки
При хорошем уходе все цветы хороши.
Из своего сада:
Нивяник

Лобелия

Песчанка

Пиретрум
Шишкина Анна Красивые у вас цветочки!!! А как вы их выращивали? Сажали на рассаду или сеяли сразу в ОГ? Мне как раз предстоит их сажать.
да уж... даже в нашем климате аквилегия чудесна. Хотите-могу выслать семена нескольких видов правда осталось мало совсем... разослала... Но немного наскребу для Вас. У меня их море-я раздариваю семена всем, кто хочет)))
Выращивала аквилегию. Очень симпатичный многолетник. Никаких особых хлопот с ним нет.
Estella Listokina
Аквилегия очень красиво смотрится если куст состоит из разных цветов, цветет хоть и не очень долго, но как раз в тот период когда одни уже отцвели а другие вот вот зацветут. Аквилегия зацветает только на второй год и главное ее не перекопать так как всходы появляются поздно, хорошо сажать в полутени там цветет дольше, цветок необычный как по форме так и по расцветкам, цветоносы высокие, а листья низко над землей до морозов остаются ярким зеленым островком. Вербену можно сажать вокруг аквилегии, но так чтобы хватило места на разрастание обоим, лет десять будете только подновлять верхний слой компостом и радоваться красоте красок. Еще похож на вербену лихнис но он в основном ярко красный, а вербена всех цветов и раскрасок.
Говорят о вкусах не спорят, но какой самый любимый цветок сказать трудно когда в саду больше сотни наименований, главное чтобы цветение не прекращалось все лето. Вот вот появятся первые цветы, зацветет чистяк почти пол сада станет желтой поляной, а вместе с ним крокусы и подснежники, чистяк исчезает без следа, даже листья не нужно убирать, а на его месте прорастают лилии и другие многолетние....
Мне нравятся розы
Вне конкурса, конечно, бархатцы, и по простоте выращивания, и по неприхотливости к условиям произрастания, и по продолжительности цветения, и по уживчивости со всеми растениями, и по "здоровому образу жизни".К тому же красивые, яркие, жизнерадостные. Нивяник очень любит тля, лобелия тонюсенькая, тщедушненькая, разве чтото пинцетиком с её рассадой обращаться, лучше купить кашпо с уже цветущей лобелией или вообще на её счёт не заморачиваться. Люблю цинию -роскошный цветок и весьма отзывчив на заботу.