Сад и огород
А когда надо красить деревья садовой побелкой в подмосковье? И какую именно побелку посоветуете?
И в феврале можно, и в марте. Основное назначение побелки - спасти деревья от солнечных ожогов. Чтобы не допустить повреждения коры, во второй половине месяца (февраля) надо вновь побелить стволы и ветви. Чем белее известь, тем лучше)))
Смысл побелки в том чтобы защитить деревья от мартовского солнца Днем припекает а ночью мороз и кора трескается Я белю краской для деревьев (так и называется) Она в 3х литровых пластиковых ведерках Белю перед отьездом с дачи в октябре Даже если осень дождливая краска держится до весны А в марте лазить и белить нереально
Обычно это делают поздней осенью когда уже заморозки начинаются а дожди заканчиваются -- чтобы побелку вашу не смыло !!!А уже весной обычно я подправляю побелку там где она за зиму облезла !! А побелку в магазине покупаю !!
белят весной. кроме гашеной извести народ ничего не придумал.
Разве не осенью, чтоб солнечная и северная сторона были одной температуры.
Пора.
А мы не красим - яблони старые, трещин в них уже не будет. Молодые есть смысл, а вообще знатоки говорят, что это все для красоты. В садах-то больших никто не красит.. .

Ответ- никогда. Представьте себя на месте дерева - по самое не могу в извести.
весной
Белить надо поздней осенью перед заморозками. Делается это для предотвращения весенних морозобойных трещин. Если побелить весной, то эффекта (кроме декоративного) не будет, потому что морозобоины образуются тогда, когда в садах ещё полно снега, но уже сильно припекает солнце. Для предотвращения смыва такой побелки в осенне-зимний период лучше использовать побелку с клеевым составом.
Вторая причина побелки - предотвращение заползания гусениц и других вредителей, зимующих в почве и подстилке, по стволам деревьев в крону. Но для этого нужно намазывать побелку очень толстым слоем, побелка после высыхания должна быть "пушистой". Поэтому в этом случае побелка должна быть обязательно без клея, лучше всего, чтобы была чистая вспушенная известь.
Обычно красят к пасхе не позже, в зависимости от погоды, если она позволяет - в марте (при условии что нет мороза ( днем ) и дождя), в апреле тоже не поздно будет. А по поводу побелки не беспокойтесь, покупайте любую, они все содержат известь, которая и поражает вредителей.
Раньше всегда 22 апреля всё чистили, красили, белили. И деревья тоже. О сортах извести не заморачивались - нет разницы!