Сад и огород
Землянику семенами уже пора ?
Я в прошлом году в феврале посеяла. Плодоносить стала только в августе. Поэтому чем раньше посеять, тем лучше.
Если по лунному календарю, то 13-16 февраля.
Я вообще не заморачиваюсь посадкой клубники семянами. Читала на форуме -какая это морока.. . Лучше купить несколько кустиков, а потом усами размножать. Можно за первый сезон уже с 10 растений более 50 посадить новых из усов. Но это дело на любителя.
а я выращиваю без стратификации, семена замачиваю на 8-10 часов в "эпине", потом подсушиваю и выкладываю на поверхность уплотненного влажного грунта не углубляя их. посадочную тару помещаю в прозрачный пакет или прикрываю стеклом и ставлю в самое прохладное светлое место. полив регулярный с помощью распылителя и не В землю, а НАД землей. после появления всходов (у меня уже начали появляться, сажала дней 10 назад) пленку или стекло начинаем регулярно снимать: сначала на 30 минут, потом постепенно увеличиаем срок. а к самим растениям очень аккуратно, буквально по крошечку посыпаем или подгребаем землю, т. е. как бы окучиваем растенияю делать это нужно к р а й н е осторожно, чтобы не повредить растение и не сместить его с того места, где оно зацепилось корешком за землю, я эту операцию проделываю с помощью швейной иглы среднего размера. после появления 3-4 настоящего листа, рассаду пикируюв стаканчики, в почву хорошо удобренную перегноем. высаживаю в конце мая
Она вообщето усами разножается.
Яна Гуцу
Бывает ещё ремонтантная,она воооще без усов
Алексей Попов
А не проще ли в лес сходить?
Середина февраля, а с нынешним сдвигом погоды (весна, лето позже) и конец февраля
Семенами хорошо садить для того, чтобы земляника лучше аклиматизировалась в зоне выращивания. Я уже пять лет покупаю семена земляники и сажу её. Мне нравится результаты.
На всех пакетиках написано : январь! Так что пора на стратификацию! ПОтом +24 и месяца 2-3 ждем.... Они туговсхожие.