Сад и огород

ТЁРН. У кого растёт? Правда ли, что бывают сладкоплодные сорта терна? Где их приобрести? Рекомендуете их посадить?

Терн--он в лесу у нас растет, мелкий 1-2 см в диаметре, более-менее съедобен после заморозков. А в садах растут терносливы, у них плоды гораздо крупнее и не такие терпкие, есть даже вполне вкусные, можно в свежем виде есть. У нас два вида терносливы распространены--у одной плоды примерно 2,5 см в диаметре и мякоть зеленоватая, вкус кисло-сладкий, у другой плоды крупнее и мякоть желтая--эта в спелом виде слаще первой и без терпкости-----компоты из обоих очень вкусные. Но поросли немеренно дают, поэтому все их куда-нибудь на задворки сажают, и растут фактически как дикари--без ухода и полива и если цветки заморозками не прихватит, то всегда с урожаем. К почве не привередлива (у меня растет на глине с гравием ), но в сыром месте загинается, близкий уровень грунтовки не терпит---проверено! . Самоплодна. Где в вашем регионе приобрести-не знаю конечно, у нас на рынках дачники предлагают полно.
Инна Сидорова
Лучший ответ
Терн очень хороший опылитель для слив Даже если он сам не очень вкусный то польза есть
Правда, у меня 2 дерева сладкого терна было. Вкусный очень, но выкорчевала деревья, замучилась бороться с порослью, которой просто дикое количество было - облепиха отдыхает по сравнению с терном.
И терн растет и тернослива. Про поросль уже только ленивый не отметился. Так что найдите кто к вам ближе и попросите побегов.
у меня тёрн растёт кустами, сладкий, нехуже сливы. а за селом целая плантация такого, вдоль полей, примерно пару километров.
растет 4 дерева. Плодоносит обильно ежегодно. Соседка собирает, я только щипаю. Сладкий, но вяжет.
Герда *
Посадите лучше алычу 2-3 сорта или китайскую сливу Скороплодная. Очень вкусные плоды, а деревья устойчивы к заболеваниям.
Oleg 4Irskiy
у меня растет в подмосковье. беда. дает побеги .устали вырубать и я и мои соседи. при сборе терна руки царапают колючки. компот плохой.
Влад Ширневич
Терн помогает бороться с радиацией -и вино из него хорошее!
Визит- Тур
заморозили терн на зиму, классная вещь Очень рекомендую
Е*
Елена ***
У нас растёт такой. О-О-О-чень нравится. От соседей перебрался....
Aleksey Dolgov
а моя бабушка мочила терн -обалдеть!!!
Nasim Mamedov