Сад и огород

Сын купил мне в садоводе плоскорезы Фокина. У них очень длинные и грубоватые деревянные рукояти. А у вас как было?

Мы покупали еще самые первые, от Фокина, чуть ли не с автографом.
Чудо инструмент! Большое спасибо Фокину.
Плоскорез у меня на все случаи огородно-садовой жизни. Без него - не смогу.
Счас делают подделки какие-то. У настоящего плоскореза лезвие изогнуто не только под углом, но и еще немного к низу. Ручка длинная, плоская. Плоская она не просто так, а чтобы было оптимальное соотношение лезвия и поверхности земли. Неправильно, при плоской ручке, плоскорез уже не возьмешь. Ручка не грубая, гладкая. Инструмент легкий. Им можно рыхлить, полоть, окучивать, делать грядки, набивать борозды при минимуме усилий. Это не тяпка! ! Им колотить по земле не надо. Лезвие крепится к рукояти болтами в двух вариантах. Это тоже не зря придумано. Можно менять угол в зависимости от выполняемой работы.
Майя Малимбаева
Лучший ответ
Исмоилчон Абдулхайров А его надо потом затачивать? На сколько хватило его остроты?
Мне плоскорез подарили А длинной рукоятью как раз и удобно работать Правда я это про себя Я 176 высотой и особенно нагибаться не нужно
Алена Ефимова
Нам плоские черенки не понравились, сделали обычного круглого сечения, но достаточно длинные, чтобы не наклоняться
Коля Сапрыкин
Надо сначала вам попробовать.. . У меня черенок плоский, идеально гладкий.
У моих длинные, плоские (шириной примерно 5 см, толщиноой2 см) , идеально отшлифованные, грубоватыми их не назовешь. Обрезать точно ничего не надо. , они рассчитаны на работу стоя, не внаклон.
тоже длинная и какая-то квадратная в сечении ручка. Но привыкла, без него никак уже. Удобно рыхлить, не нагибаясь. Пусть будет длинная ручка, чтобы рядки на грядках рыхлить.
Павел Пивкин
Исмоилчон Абдулхайров Вот-вот, именно квадратная и меня это смутило.
Так и должно быть: нагибаться не надо и в руках не проворачивается.
у меня один плоскорез прямой другой изогнутый. изогнутый в работе для меня удобнее. ручки тоже квадратная. ручку можно для себя подогнать по длине это не проблема. работать плоскорезом быстрее и легче чем обычной тяпкой. но есть еще тяпки улучшенные. и много еще чего придумали. надо пробовать.
Мы покупали без черенка. Как вам удобно, так и сделайте.
Суть плоскореза для меня вот в чем: когда сорнячки еще маленькие, только от земли поднялись надо пройти вдоль грядки и чуть подрезать им всем корешечки и тем кто еще в земле и недели две уже сорняков нет. Как я называю, пора брить грядки. Разве не замечательно? Теперь уж и травы на компостной куче нет, а раньше ведрами горы насыпали. Нормальный у вас плоскорез, только отшлифуйте ручку наждачкой, если производители забыли.
Всё также. Так задумал Фокин!
Я, вчера ездила по садовым магазинам искала парники. Обращала внимание и на эти плоскорезы из двух штук на квадратной ручке. Ручка ерунда - можно округлить, будет полегче. Цены колебались от 280 до 420 руб. Но на нем не написано, что это инструмент Фокина. Если хотите, посмотрите в поисковике "Культиватор - плоскорез Фокина" фирмы Арго, из трех штук, без ручки.
у нас одни железяки продавали в коробочке