Сад и огород

Век живи век учись... Вот прочитала... Такой способ действенен?

Аа
Аааааа
Спасибо, Марина, за интересную тему. Я в каждую лунку картофеля бросаю кустовую фасоль. Так делала еще моя бабушка. Картошка чистая и исчезла дротянка. На все бахчевые и помидоры делаю следующую болтушку. л мол. сыворотки только с рынка 10л воды, 2кубика амиака, йода, несколько кристалов марганца. Этим раствором начинаю брызгать с 4х листиков 3-4 раза за сезон. Я всегда с огурцами без полива до морозов...
Евгений Бурняшев
Лучший ответ
Марина Ивановна, покупайте журнальчик Моя прекрасная дача Он весь состоит из таких советов
от слизней и горчицей и перцем сыпали, а еще от фитофторы разведенным молоком обрызгивают иногда с йодом вместо хома и медного купороса, сама не пробовала все фитоспорином больше...
Баир Бальжиров
Про свеклу не верится. Чтобы корнеплод был крупный бор нужен.
Спасибо за советы. Кое что взяла на вооружение, -
кроме соли. Соль-не подкормка для свеклы. Даже в начале лета.
Bejenaru Sergiu
Свеклу так даже в промышленных масштабах за месяц до уборки обрабатывали в советское время. А помните, какая свекла сладкая тогда была?
1Фитофтора на томатах у нас появляется в июле - лишите растения листьев - не будет нормального урожая. но 10% р-р соли может защитить от развития фитофторы снятые на дозаривание зеленые плоды.
2. Свекла, чтобы быть слаще нуждается в небольшом количестве хлора - подкормите хлористым калием и корнеплод будет лучша развиваться и будет более сладким.
3. Тело слизней разрушает не только горчица, но и зола, пушонка, суперфосфат...
От фитофторы отличной средство- сыворотка. Только, если есть признаки фитофтороза, то уже есть сам фитофтороз. И борьбы с ним бесполезна, увы.. . нужна профилактика. Чеснок отличная вещь, но с ним порой надо быть осторожнее, чем с ядохимикатами.. . Солью поливать землю считаю кощунством.
Андрей К.
Никогда не пробовал эти способы, но, честно говоря, не особо в них верю, а в опыты с солью и подавно.
Анна Егорова
Очень и очень малодейственно.
Пробовала и чеснок, и кефир, и медную проволоку. Только что солью не поливала.
Ерунда.
Давид .....
с фитофторой делал, не помогло...
На сладкую приманку слетятся бабочки и мотыльки со всей округи, а не только с вашего участка.
Для свёклы есть нормальные удобрения, она не любит кислые почвы, значит применяйте раскисление, вносите золу.
От фитофторы есть много агроприёмов, соль мне кажется сомнительным способом, а сывороткой можно попробовать, но не дожидаясь, когда начнётся заболевание, а как профилактическое многоразовое опрыскивание.
перевести 1 кг чеснока на картошку? Да вы что? Чеснок-1 кг-230р, картофеля на 230р купишь (по 9р/кг) -25 кг! А сколько возни с картофелем! (окучить, колорад, а если засуха-мелочь вырастает!)
а я поливаю свою морковь водой с добавлением 1 ст. ложки керосина на ведро изредка, начиная с посева семян, это спасает её от морковной мушки
Максим Жоголь
Гостиница Байконур От морковной мухи помогает посадить рядом лук А луковая муха не любит запаха моркови
У меня родители чесноком обрабатывают и кормятся целый год с 4 соток - начиная с клубники заканчивая картошкой.
Спасибо, что- то не знала.. . А про слизней и горчицу - надо склад ограбить горчишный где-нибудь.... Или у кого дядя на горчишной фабрике работает.. .
Ещё умиляет когда вижу советы - против медведки сейте бархотку и чеснок.
Не совсем но так получается