мы сделали приспособление из бочки. она расположена горизонтально. и ее можно вращать. мы вытаскиваем готовый гумус каждый месяц. говорят, что это за счет того, что в этом приспособлении идет сильное насыщение кислородом. и что если его перемешивать еще сильнее, он будет готов еще раньше.
но компостная куча на участке все равно нужна. в бочке слишком мало места. я каждый год делаю новую грядку. копаю яму и все лето использую ее как компостную кучу. каждую неделю все перемешиваю вилами. в следующем году все бывает готово. первыми на такую грядку я сажаю сначала ранней весной редис. а потом огурцы
Сад и огород
компостная куча интересной конструкции есть у кого-нибудь на даче? как увеличиваете скорость образования гумуса? спасибо
Компостных куч не делаем, т. к скорость образования гумуса увеличиваем мульчированием, т. е. все компостируется прямо на грядках. А чтобы мульча или компостная куча быстрее активизировались есть специальные микробные препараты для этой цели--Байкал, Сияние, Тамыр и др, или можно свежий коровяк прямо из-под коровы к примеру развести 1:10 и пролить---тот же эффект будет.
Еще есть препарат Компостин гораздо дешевле Байкала, еще компост хорошо перелопачивать раз в 2 недели и закладывать только измельченные остатки.
у меня компост в кузове от зила лежит, очень удобно -не разваливается, сорняки перегорают быстро, весной буду вывозить компост туда, где участок ниже, выравнивать (поливала байкалом)
с байкалом созревает за 1-2 месяца
Селитры в неё.