Можно ли срезать нижние ветви у взрослой голубой ели и посадить хосту в основание?
Какие еще многолетники можно посадить под елью? Южная сторона.
Спасибо всем за ответы.
Сад и огород
Голубая ель и хоста
Не пилите всю ель - жаль такое дерево красивое! А вот ветки, которые вам мешают - можете убрать весной, это совершенно нормальная процедура для хвойных... и даже не надо замазывать места спилов варом - они сами затянутся смолой. И посадите под неё хосты, только не слишком близко к стволу. Но поливать придётся часто - ель тянет воду очень здорово....
Anvar Farmonov
Я хочу сделать из камня довольно высокую ( 60 см) грядку вокруг ствола ели, отрезать низкие ветви, прищипнуть ветви на высоту около 1 м и посадить хосты с желкой каемочкой. Вьющиеся на ель как-то не очень аккуратно будут смотреться, не правда ли?
Зачем пилить? Крупномеры стоят дорого. Продайте, только выкопать надо аккуратно, желающие найдутся.
Я бы с елью большой никогда не рассталась.
Большую ель вырастить - надо много лет, а вы - спилить! Н е в коем случае!! ! Посадите под ней голубику или жимолость, будет красиво, вкусно и полезно.
Срезать то можно и посадить хосты тоже можно - только вот зачем ель портить? ! А в тень можно белоцветники. папоротники. ландыши, всякие почвопокровные растения.
Полностью согласен со всеми- не пилите. Срежьте мешающие ветки. Шикарно, если не очень будет солнечно, будут смотреться под голубой елью голубые хосты разных окрасок, с разной каймой и с разной фактурой листьев- Эль Ниньо, Блю Даймонд, Прери Скай, Элеганс, Фёст Фрост, Блю Маус Ёс. И фантасттически красивый Июнь. с кремовыми и зелёными полосами. Кстати и хвойники и хосты любят кислую почву.
Не пилите. Очень красиво с елью смотрятся рододендроны, магония.
Полностью согласна с Александром, мне бы ель жалко стало... Думаю великолепно может смотреться у подножия ели барвинок, он со временем создаст зеленый ковер, а весной еще и голубыми цветочками украсит...
Anvar Farmonov
Посмотрела в интернете на барвинок - он серебристый и может сливаться по цвету с елью. Думаю, что хоста с желтым ободком на листьях будет более выигрышной.
Евгений Орлов
У меня барвинок под жасмином растет.Листья темно-зеленые, жесткие, без серого отлива. Почвопокровное растение. Там, где растет барвинок, нет ни сорняков, ни травы...
уж лучше тогда ветки обрезать, чем спилить. И желательно пораньше. Хотя хвойные круглый год растут. Но сейчас чувствуют себя лучше, чем в жару. Успеет восстановиться до лета. Я стараюсь все ели (обычные тоже) держать "в рамках" и прищипываю каждый год со всех сторон