я так понимаю, чем мельче семена. тем на меньшую глубину надо их сажать? а ещё лучше вообще сверху рассыпать? как делаете вы?
и хотелось бы узнать у кого какие отношения сложились с эустомой? как ваш опыт её разведения? может какой сорт порекомендуете?
Сад и огород
про тонкости посева семян и эустому.
я сеяла в конце ноября, конечно мелочь сеется по поверхности и в таблетках лучше, а вы опоздали с эустомой она к сентябрю зацветет у вас при самых благоприятных условиях, посоветовать можно только высоту, чем ниже тем быстрее зацветет, вот моя ей 4 месяца

Ксения Меньшикова
А я посеяла 14 февраля., а взошла она только дней 5 назад. Видимо придется на зиму пересаживать в горшки и заносить домой. Взяла раннего срока цветения из серии "Эхо".
Она разной высоты, на это надо обращать внимание. В прошлые сезоны столько вопросов было опознать это растение ( из цветочных магазинов) , что около 10 человек заразились ...и посеяли.
Я сеяла 11 февраля ( в гранулах) . Всходы через неделю. Месяц без движения-думала кирдык. Вчера показались настоящие листики... лимит фото кончился.
Уэстома - посеяла в конце января. Семена в гранулах посеяла на поверхность земли и закрыла пленкой. На сегодня высота растения 4-5 мм и с 4 настоящими листьями. Поливаю мало, чаще опрыскиваю. Хотела распикировать, передумала. Пусть сидят, только земли подсыпала, чтоб не упали.
Мелкие семена грунтом не засыпаются, просто раскладываются по увлажненной почве, можно слегка "прижать", емкость с посевами накрывается стеклом или пленкой.
Эустому в этом году сеяла впервые. Из трех сортов взошли два: один - 100%, второй - из пяти семян - 1. На сегодняшний день растения крошечные, но живут уже без пленки.:) )
Петунию, лобелию, землянику и подобную " мелочь" сею на слой снега в половинки торфяных таблеток, и равномерность посева легко контролируется и при таянии вода увлекает за собой семена- не надо придавливать к грунту. В фазе 2х листочков пикирую при помощи пинцета и зубочистки. Эустому в прошлом году посеяла 25 января, зацвести не успела - в зиму ушла с бутонами. Пришла к выводу, что в Подмосковье надо сеять эустому в декабре.
Я сеяла28 января, показалась через месяц и 5 дней. В данный момент из 3 пакетов по 5 семян растут 6 . Очень малы, вряд ли увижу в этом году цветение. Больше с ней возиться не буду. Дурман у меня ещё дурит, ну никак не хочет вылезать.