Сад и огород

прочитала про Амурские сорта винограда, что-то не верится, что они могут выдерживать морозы до -40

Андрей Андреев
Андрей Андреев
13 226
Виноград в условиях севера, да и средней полосы России, надо укрывать. У меня 5 сортов и все плодоносят не плохо и даже не вымерзают, всё дело в правильном укрытии. Поясняю: ложите п. э. плёнку на землю, к земле (через неё) пришпиливаете лозы так, чтоб между лозами и плёнкой было 5-10 см. , с верху ложите сено 20-30 см. и накрываете всё рубероидом. Вот всё, что надо. Поверьте, у нас морозы (СПБ) тож не хилые, но вот уж 6й год выращиваю виноград без потерь и даже обрезку делаю осенью (не боясь, что вымерзнет) , а не весной, как советуют в нашем климате. Делайте так, как я сказал и никого не слушайте. Удачи Вам.
Сергей Пимохов
Сергей Пимохов
1 040
Лучший ответ
Андрей Андреев мыши не заводятся? может ещё и лапничка добавить?
У меня растет Амурский виноград уже лет 10 Но ягод не дает хотя весной цветет Но листья осенью красивые Он у меня туалет загораживает
Андрей Андреев я читала, что некоторые сорта имеют женский тип цветков и им нужны опылители
Нурбек Фахредденов вы его весной попробуйте обрезать,прошлогодние длинные ветки,немного прорядить,если густой.
У меня нет Амурского. Но у нескольких знакомых есть---для беседок, они его на зиму не снимают--нормально зимует, но у нас раз в 3-4 года бывают морозы 40-45, тогда он частично подмерзает---но он такой живучий--из того что осталось (ведь нижняя часть все равно в сугробе зимует) за лето снова отрастает краше прежднего. но кисточки и ягоды мелкие, хотя и сладкие. а сорт Памяти Домбковской у меня есть, но у него зимостойкость 30 гр, мы его укрываем.
Елена Агапова
Елена Агапова
62 483
с 1апреля
Выдерживают до -40.Есть морозостойкие и укрывать еще их надо. Есть Алла Солдатова в мой мир у меня в друзьях- Красноярск. У нее много сортов винограда растет и плодоносит. Ирина Шабалина у нее виноград тоже растет и весь в гроздьях-Оренбург. Я тоже выписала виноград памяти Домбковской, жду посылки. Алтайский край тоже растет и бывает хороший урожай винограда. Я живу за Сургутом.
Вася Онлайниш
Вася Онлайниш
31 012
Андрей Андреев мы в том году купили в питомнике Памяти Домбковской и Аркадию, не знаю, как перезимуют
В сибири снег по 2 метра глубиной лежит с осени и до весны. Там винограду и - 40 не страшны. А тот-же самый виноград в условиях юга россии вымерзает в безснежную зиму, особенно когда происходят частые обледенениями.

Просто такие сорта можно прикрыть на зиму даже полиэтиленовой пленкой, и ему уже будет комфортно под ней.
Что согласитесь на порядок легче, чем укрыть землей теплолюбивый сорт.
Оля Петрашова
Оля Петрашова
21 987
незнаю, какой сорт растет у нас, но виноград мы даже не накрываем на зиму и урожай собираем ведрами.
Видимо в "зеленке" вы совсем..., да и с географией.. . Виноград амурский (девичий) это вид дальневосточной флоры - лиана. Если посмотрите в учебник по географии (5-6 класс) , то увидите, что на нашем Дальнем Востоке - зона вечной мерзлоты, особенно в северной его части. Климат там с резкими перепадами от больших минусов зимой до больших плюсов летом. Поэтому растения, завозимые оттуда в Среднюю полосу очень хорошо себя чувствуют. Девичка очень быстро растет, неплохо плодоносит. Из его ягод и варенье варят и вино умудряются делать, но по большей части используют его как декоративное растение - лиану, которая может "закрыть" большие вертикальные пространства живым ковром. Наберите в поисковике, и найдете много интересного.

Похожие вопросы