Сад и огород
И еще 1 вопрос для любителей тюльпанов
Как вы предпочитаете садить тюльпаны - сорт к сорту, цвет к цвету или все вперемежку?
Конечно сорт к сорту и цвет к цвету смотрится всегда гораздо эффектнее, но помимо тюльпанов есть куча других однолеток и многолеток, так что времени перебирать и помечать нет, сажаю всё в кучу!

Константин Котко
Какая красота!
Вперемежку, но все же одного цвета в кучку. Ну типа клякс-клякса красных, клякса белых. Я их обычно сажаю в пластиковых корзинках. В корзинку один сорт, а несколько корзин рядом. Так и с деткой легче разобраться.
Сорт к сорту. Детки рассаживаю вперемешку.
Раньше по сортам. Но после того как мыши все луковицы перетаскали и сложили в общую кучу, сажаю всесте. Только новые отдельно!
Сорт к сорту ( так легче обнаружить и удалить пестролепестность, особенно у белых и "чёрных" тюльпанов) , класс с классом (бахромчатые с бахромчатыми, лилиецветные с лилиецветными и т. д.) , Внутри класса тюльпаны разных окрасок, так чтобы рядом не росли цветы близкие по окраске ( например, не сажаем рядом Блю Херон и Лиску) . И последнее - сажаем рядом тюльпаны одинаковых сроков цветения ( например Кауфмана и Фостера сажаем отдельно на самые быстро оттаивающие места).
У меня всё вперемешку. Вот отдельные кадры

Ирина Дьяконова
Такие красивые цветы, а фокус у фотоаппарата куда-то ушел...
Чёрный Кролик
А тюльпаны с вирусной пестролепестностью предмет Вашей особенной гордости, Потому и сфотографировали?Вирус на всх трёх фото. Вот к чему приводит вперемешку.
Белые тюльпаны посадили отдельно, остальные все в кучу.
Сорт к сорту, цвет к цвету, если получится не перепутать
Сначала старалась соблюдать сортность.. А сейчас только по размеру.. Получается не плохо. Хотя говорят, что они могут переопылится и сорт исчезнет
Ilya Winner
Вы их семенами выращиваете? Если нет, то что подразумеваете под словом "переопылятся"?
Чёрный Кролик
Чтобы тюльпаны переопылились нужно получить семена, посеять и через 6-8 лет они зацветут. Вы тюльпаны размножаете вегетативно, т.е луковицами, они полностью повторяют материнскую луковицу. То, что многие называют переопылением - результат опасной неизлечимой для тюльпанов болезни -вирусной пестролепестности. В результате появляются тёмные или светлые полосы или тюльпаны полностью обесцвечиваются, например, красные становятся светложёлтыми.
Сажаю кучками по-цветовой гамме: 1. белый, розовый, сиреневый и 2. желтый, желто-красный, красный.