Сад и огород
Это девичий виноград А внизу какие нибудь однолетники сажаю Например табак
Цветоводы! Вопрос к вам: хочу украсить крыльцо .но проблема в том что это теневая сторона: солнце там бывает с восхода до 1
до 10 утра летом. (сейчас 9,а солнце уже ушло!) И вечером не бывает. Что можно посадить из цветов в вазон вместимостью 3 ведра земли?! Ну очень надо!
У меня в тени растут примулы. Те, что на солнце, отходят быстро. А те, что в тени, цветут почти всё лето. Сорта у них разные, расцветки тоже. А в вазон я посадила петунии, которые не люблю, и салаты - они в тени тоже очень долго растут, стоят зелёненькие, сочные.
Таня Форова
Спасибо!Салаты она любит!)

Виола (Анютины глазки) хорошо переносят теневые стороны...
Бальзамины Уоллера за тень благодарны будут.
у меня так в большой вазе расли маргаритки и бархатцы между ними посадила цветущий мох (не знаю названия) . все цвело, только маргаритки немного вытянулись
есть у меня сомнения что подруга проникнется и расположится... больше шансов на то, что буит стоять этот вазон не особо ей нужный с засыхающими цветами о которых вы щас так печетесь.... ну а если по существу, то человеку цветами не увлеченному на теневую сторону лучше посадить петуньи. про них можно будет не думать, забывать периодически а они все равно будут жить и цвести до глубокой осени))))
Хосту - королеву тени
В прошлом году я садила в вазон настурцию (место тоже тёмное, солнца там практически не бывает) , мне очень понравилось. Нынче купила настурцию другую, листочки у неё более декоративные- зелёные с белыми вкрапинами.
Очень красивые тенелюбивые Мулюскус или по простому Губастик Тигровый. Цветет обильно еще и плети пускает. Кстати, его сеют в апреле, потому что он зацветает буквально через 1,5 месяца! А так же Бегония любит свет, а не солнце, Бальзамины тень любят, красивы и цветут все лето. Вот этот красный в крапинку -Губастик!

Александр Крепкин
Совершенно согласна. У меня бальзамины и бегонии замечательно цветут именно в тени.
настурцию -она может достигать 3хметров длины и свисать из вазона -можно с разными цветами
а можно и петуньи